Пожар в деревне Лезневичи Дятловского района

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В деревне Лезневичи произошёл пожар в одноэтажном, деревянном жилом доме.

В результате пожара уничтожена кровля, перекрытия, повреждены стены, имущество в доме. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, перекал печи.

Прибывшие спасатели оперативно справились с пожаром.

В связи с участившимися случаями пожаров ( на данный момент в Дятловском районе произошло 28 пожаров), МЧС напоминает гражданам о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Дымоход должен быть обложен кирпичом на 0,5 метра выше конька. Рекомендуется обкладывать дымоход силикатным кирпичом, ведь в отличие от красного кирпича, он более устойчив к непогоде и атмосферным осадкам.

Требуется соблюдать отступку от горючих материалов.

Простыми словами, отступка – это пространство от печи, до стены расстоянием 100мм.

Перед топочником необходимо прибить к полу притопочный лист. Ширина должна быть 500 мм, а размеры по обе стороны от топочника по 100 мм. Это делается для того, что бы выпавшие из топочника угли не привели к возгоранию.

Мебель, одежда должна находиться на расстоянии 1,25 метра от печи , от топочника – 1,5 метра.

В связи с ростом количества пожаров, МЧС надеется на сознательность и ответственность граждан, ведь в 2018 году на территории Гродненской области произошло 788 пожаров, погиб 51 человек, в том числе 1 ребенок.

Дмитрий БОБИН,
инспектор ГПиВО