170 000 детей, новогодний хоровод и рейс с героями мультфильмов. В Гродно стартовала благотворительная акция «Наши дети»

Грамадства Свежыя навіны

Большим новогодним хороводом начался праздник в областном Дворце творчества детей и молодежи. В зимнем танце более 100 ребят из детских домов, домов семейного типа и социально-педагогических центров закружились вместе со сказочными персонажами. 

Эта елка особенная, потому что она первая в области, и дает старт сотням добрых дел, которые свершатся во время республиканской благотворительной акции «Наши дети».

В день открытия этого благотворительного проекта, стены Дворца творчества детей и молодежи наполнил искренний детский смех. Особенный восторг вызвало появление Деда Мороза со Снегурочкой. Все вместе они зажгли большую, яркую елку. Судя по играм, музыке и множеству сладких подарков – праздник удался. Но это не все новогодние сюрпризы.

–100 детей из Гродненского региона поедут на главную елку страны. Это активисты пионерского движения, победители олимпиад, спортивных соревнований и те, для кого родители не могут создать праздник, – рассказала заместитель начальника главного управления образования облисполкома Ольга Суворова. 

«Наши дети» – ежегодная республиканская акция, которая продлится до 11 января. За это время более 170 000 ребят по всей области окунутся в атмосферу праздника на 5000 новогодних торжеств.

Бизнесмены, госслужащие и еще сотни взрослых подарят невероятное ощущение чуда и атмосферу праздника. Более 80 организаций области присоединяться к акции и помогут создавать праздник для ребят. Она  направлена, в первую очередь, на поддержку детей, особо нуждающихся в заботе, но без внимания на Гродненщине не останется ни один ребенок.
 
В Гродно республиканская акция «Наши дети» в буквальном смысле «двинулась в путь».
 
Необычный микроавтобус с праздничной растяжкой снаружи и в буквальном смысле сказкой внутри отправился в путешествие по Гродно в день старта республиканской акции «Наши дети». На борту – любимые и хорошо знакомые каждому ребенку костюмированные герои мультфильмов и конечно подарки для ребят, которых они поздравили по маршруту: Гродненский городской социально-педагогический центр – центр дневного пребывания Красного Креста.
Для воспитанников городского СПЦ приезд необычных гостей стал неожиданностью. И это, без сомнения, только усилило теплую атмосферу мероприятия. Чудеса нельзя запланировать, а для четырнадцати ребят от трех до семнадцати лет их ожидание уже получило свое воплощение. В преддверии самого волшебного зимнего праздника все они загадали немало желаний и в день старта республиканкой акции одними из первых приняли поздравительную эстафету.
– Так сложилось, что светлые новогодние торжества наши воспитанники встречают не в теплом семейном кругу. Накануне так любимого всеми детьми праздника стараемся окружить их особыми вниманием и заботой, – поделилась директор Гродненского городского СПЦ Галина Рутковская– Акция «Наши дети» для каждого из ребят значит многое уже потому что вместе со взрослыми ребята учатся любви и добру, получают внимание, которого не может быть много.
Пожелали крепкого здоровья и исполнения всех желаний ребятам в этот день начальник отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик и председатель горкома профсоюза работников образования и науки Людмила Севко.
– В рамках акции более 61 тысячи юных гродненцев получат подарки в рамках акции «Наши дети». В первую очередь вниманием будут охвачены дети-инвалиды, дети сироты и находящиеся с социально опасном положении, ребята из многодетных и малоимущих семей. Все члены исполкома, а также депутаты городского совета депутатов посетят специальные учреждения образования, дома семейного типа, – рассказал Андрей Семанчик. – Немаловажную роль в этом году будут играть и предприятия – на каждом пройдут совместные с профсоюзными организациями внутренние праздники. Постараемся, чтобы каждого ребенка Дед Мороз со Снегурочкой поздравил по возможности не один раз.
Еще одной остановкой необычного сказочного маршрута стал центр дневного пребывания Красного Креста. Каждый день на занятия с волонтерами, реабилитацию на спортивных тренажерах и доготерапию сюда спешат десяток воспитанников из разных уголков города. И принимая подарки в рамках акции «Наши дети» ребята отблагодарили гостей творчески. Они в буквальном смысле приоткрыли занавес над новогодней постановкой инклюзивного театра – показали одну из сценок премьеры нынешнего года, которая состоится 20 декабря во Дворце творчества детей и молодежи.
Очень символично свой старт поздравительный микроавтобус с растяжкой «Наши дети» взял у главной областной елки. На протяжении месяца его сказочные пассажиры будут дарить ребятам по всему городу.
Гродзенская праўда


Теги: