Встреча Александра Лукашенко и Ильхама Алиева проходит во Дворце Независимости

Свежыя навіны Улада

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Азербайджана Ильхама Алиева проходит во Дворце Независимости в Минске, передает .

Азербайджанский лидер прибыл в Беларусь накануне. Утром 19 ноября до официальных переговоров Ильхам Алиев возложил цветы к монументу Победы, а также посетил Торговый дом Азербайджана, который был открыт в Минске в мае минувшего года. Президент ознакомился с продукцией, поинтересовался, как идет ее реализация в Беларуси.

Официальные переговоры лидеров двух стран пройдут в формате «один на один» и в расширенном составе с участием членов делегаций. По итогам ожидается подписание ряда международных документов.

По информации пресс-службы главы белорусского государства, президенты подробно обсудят состояние и перспективные направления развития отношений между Беларусью и Азербайджаном, обменяются мнениями по актуальной международной проблематике. Основное внимание на переговорах будет уделено торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, реализации совместных проектов. Александр Лукашенко и Ильхам Алиев также рассмотрят возможности по взаимодействию в транспортно-логистической сфере, здравоохранении, образовании, информационно-коммуникационных технологиях, спорте, туризме и других областях.

Александр Лукашенко — Ильхаму Алиеву: Беларусь вас ждала

Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь является новым шагом в выстраивании двусторонних отношений на перспективу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на переговорах с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

000019_1542617349_326053_big.jpg

«Беларусь вас ждала. Очень много было информаций об официальном визите. Притом, как вы знаете, причины разные были для этого. Иногда и фейковые. Хотя это тоже результат. Даже негативная какая-то информация, которая не соответствует действительности, она тоже порой положительна. Неподдельный был интерес к вашему визиту. Мы давно ждали его. Очень много говорили об Азербайджане», — сказал глава белорусского государства.

Президент подчеркнул, что в Беларуси Азербайджан воспринимают как очень дружественную, братскую страну, с которой хорошие отношения установились на самых разных уровнях.

Александр Лукашенко отметил динамичное развитие торгово-экономических отношений. Так, за истекший период 2018 года взаимный товарооборот вырос почти в три с половиной раза к аналогичному уровню прошлого года. «Хочу в очередной раз подтвердить и заверить, что закрытых тем никогда в наших отношениях не будет. Мы жили в одном государстве. Мы с вами очень близкие люди. Корни наши уходят в советский период. Наверное, и 10-15 поколений назад наши соотечественники с вашими имели добрые отношения», — сказал Президент.

Он тепло приветствовал Ильхама Алиева в Беларуси. «Я рад, что вы приехали к нам. Есть о чем поговорить. Хорошие у нас отношения во всех сферах — и торгово-экономические, и политические, и в военной области. Но есть к чему стремиться, и есть что добавлять к этим отношениям», — сказал глава государства.

До начала официальных переговоров Ильхам Алиев вместе с Александром Лукашенко с интересом осмотрел во Дворце Независимости выставку фоторабот, на которых запечатлены наиболее известные достопримечательности страны.

Ильхам Алиев: по всем направлениям сотрудничества с Беларусью мы видим конкретные результаты

По всем направлениям белорусско-азербайджанского сотрудничества есть конкретные результаты. Об этом заявил сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске.

000020_1542617996_326054_big.jpg

«Наши отношения отличает именно то, что все, о чем мы договариваемся, мы выполняем. И поддерживаем друг друга во всех международных структурах, и торгово-экономические связи растут. Очень активно развивается промышленная кооперация, также имеет хорошую историю сотрудничество в военно-технической, культурной и образовательной сферах. То есть по всем направлениям мы видим позитив, хороший настрой, конкретные результаты», — сказал Ильхам Алиев.

Глава азербайджанского государства признался, что очень рад вновь побывать в Беларуси. По его словам, регулярный обмен визитами на высшем уровне свидетельствует о близких и дружественных связях между Беларусью и Азербайджаном — странами, которые имеют общую историю. Сегодня, обратил внимание Президент Азербайджана, сотрудничество между странами вышло на совершенно новый уровень.

«В Азербайджане, когда говорят о Беларуси, вспоминают какие-то события, связанные с нашими двусторонними отношениями, всегда в обществе очень позитивные чувства. Очень важно, что наши дружественные связи также позитивно воспринимаются обществами наших стран. Я знаю, что в Беларуси очень доброе отношение к Азербайджану, а в Азербайджане Беларусь считают на самом деле братской страной и одним из самых близких партнеров не только на пространстве бывшего СССР, но и в мире», — подчеркнул Ильхам Алиев.

Он отметил, что этому в том числе способствуют личные отношения между лидерами двух стран. «Люди все это видят и ценят то, как мы решаем вопросы, как идем к поставленной цели. Период наших активных отношений в последние годы — это период решения вопросов, по которым мы с вами договаривались», — добавил Президент Азербайджана.

Ильхам Алиев убежден, что его нынешний официальный визит даст возможность не только обсудить и проанализировать итоги двустороннего сотрудничества за прошедший период, но и наметить пути дальнейшего взаимодействия. «Уверен, что мы сегодня примем важные решения», — заявил он. Ильхам Алиев также пригласил Александра Лукашенко посетить с официальным визитом Азербайджан.

Президент Азербайджана прибыл в Беларусь с официальным визитом

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Беларусь с официальным визитом. Самолет азербайджанского лидера совершил посадку в Национальном аэропорту Минск.

Как сообщалось БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства, 19 ноября состоятся официальные переговоры Александра Лукашенко и Ильхама Алиева. Президенты подробно обсудят состояние и перспективные направления развития отношений между Беларусью и Азербайджаном, обменяются мнениями по актуальной международной проблематике. Основное внимание на переговорах будет уделено торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, реализации совместных проектов. Главы государств также рассмотрят возможности по взаимодействию в транспортно-логистической сфере, здравоохранении, образовании, информационно-коммуникационных технологиях, спорте, туризме и других областях.

Официальные переговоры во Дворце Независимости пройдут в формате «один на один» и в расширенном составе с участием членов делегаций. По итогам ожидается подписание ряда международных документов.

В 2006-2016 годах Президент Беларуси четыре раза с официальным визитом посещал Баку, Президент Азербайджана Ильхам Алиев — четыре раза с официальным визитом Минск. В 2015 году глава белорусского государства участвовал в церемонии открытия I Европейских игр в азербайджанской столице.

Договорно-правовая база белорусско-азербайджанского сотрудничества включает 110 соглашений. Беларусь и Азербайджан оказывают взаимную поддержку на международной арене по ключевым для обеих стран вопросам и при выдвижении в выборные органы системы ООН.

За январь-сентябрь товарооборот составил $331,5 млн при белорусском экспорте $321,9 млн и импорте $9,6 млн. Основу белорусского экспорта в этом году составили трактора и седельные тягачи, вагоны моторные железнодорожные и трамвайные, продовольствие, продукция деревообработки, зерноуборочная техника, лекарства. Импортировались полимеры этилена, ацеклические углеводороды, нефтепродукты, хлопковое волокно, крепкие спиртные напитки, орехи и фруктовые соки.

В Азербайджане действуют более 70 представительств, дочерних предприятий, субъектов товаропроводящей сети и дистрибьюторов белорусских компаний. Создано сборочное производство тракторов МТЗ, автомобилей МАЗ и МЗКТ на базе Гянджинского автомобильного завода. С 2007 года собрано более 10 тыс. тракторов различных модификаций и специальной техники на их базе, а также свыше 3,5 тыс. автомобилей, автобусов и прицепов МАЗ.

В Беларуси работают 59 предприятий с азербайджанским капиталом.

Беларусь намерена продолжить активное всестороннее сотрудничество с Азербайджаном — Михаил Русый

Правительство Беларуси намерено продолжить активное всестороннее сотрудничество с Азербайджаном. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси  Русый в Минске на заседании белорусско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Правительство Беларуси намерено продолжать активное всестороннее взаимодействие с азербайджанскими партнерами, в том числе в формате двусторонней межправительственной комиссии, в любом другом порядке. Каждый проект будем рассматривать столько, сколько понадобится, и всегда будем находить решение», — заверил Михаил Русый.

Он выразил удовлетворение динамикой торгово-экономического сотрудничества с Азербайджаном. Товарооборот двух стран в январе-сентябре увеличился в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $331,5 млн. «Сейчас необходимо активно работать над новыми совместными проектами, чтобы тенденция роста взаимного товарооборота носила устойчивый, долговременный характер. Придаем большое значение расширению сотрудничества в области промышленной и сельскохозяйственной кооперации, работе Гянджинского автомобильного завода по сборке тракторов, зерноуборочных комбайнов, техники МАЗ и выпуску другой промышленной продукции. Мы совместно создали отрасль сельскохозяйственного машиностроения», — отметил вице-премьер.

По его словам, сотрудничество двух стран на новый уровень выведет создание сборочного производства белорусско-азербайджанских тракторов в Турции. «Это новый перспективный проект трех государств. Его успешная реализация откроет дорогу для наших новых инициатив по совместному освоению рынка региона», — добавил Михаил Русый.

Перспективным он назвал сотрудничество Беларуси и Азербайджана в сфере транспорта и логистики, нефтехимической сфере, в области фармацевтики. «Готовы к дальнейшим шагам по созданию в Азербайджане современного производства противоопухолевых препаратов. Это не только экономический, но и социальный проект. Полагаю, что стороны в оперативном порядке наладят общение, чтобы уже в следующем году была получена продукция на данном предприятии», — сказал вице-премьер.

Белорусское правительство также намерено активно содействовать росту взаимных поставок продовольствия. «Азербайджанским потребителям уже хорошо знакомы молочные, мясные, кондитерские изделия из Беларуси. Мы приветствуем открытие в Минске в прошлом году Торгового дома Азербайджана и другие аналогичные инициативы наших друзей, будем оказывать со стороны правительства максимальное содействие», — сказал Михаил Русый.

Первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов отметил необходимость укрепления экономического сотрудничества двух стран. «Достигнутый уровень товарооборота не соответствует нашему потенциалу. Важны сложившиеся сердечные, дружеские отношения. Это имеет большую цену», — добавил он.

По итогам заседания межправкомиссии подписано семь документов, три из которых касаются сотрудничества с Гянджинским автомобильным заводом..

Ильхам Алиев посетил Торговый дом Азербайджана в Минске

Программа сегодняшнего дня официального визита азербайджанского лидера началась с возложения цветов к монументу Победы. Затем Ильхам Алиев посетил Торговый дом Азербайджана, который был открыт в Минске в мае минувшего года. Президент ознакомился с продукцией, поинтересовался, как идет ее реализация в Беларуси. Ильхама Алиева проинформировали, что в данном Торговом доме продукция только представлена, это своего рода выставочный центр. Президент Азербайджана выразил мнение, что имеет смысл наладить здесь и продажу азербайджанских товаров.

000021_3ABC865E8157F8A64325834A00220899_604792.jpg

Сегодня предстоят переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с Ильхамом Алиевым. Главы государств подробно обсудят состояние и перспективные направления развития отношений между Беларусью и Азербайджаном, обменяются мнениями по актуальной международной проблематике. Основное внимание на переговорах будет уделено торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, реализации совместных проектов. Президенты также рассмотрят возможности по взаимодействию в транспортно-логистической сфере, здравоохранении, образовании, информационно-коммуникационных технологиях, спорте, туризме и других областях.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *