Недопустим насилия в семье

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В связи с неблагополучной ситуаций по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений на территории Дятловского района с 1 по 5 ноября 2018 года проводится специальное комплексное мероприятие «Быт».

По состоянию на 01.11.2018 на учете в ОВД Дятловского райисполкома состоит 20 жителей района, допускающих неоднократные факты насилия в семье. Зарегистрировано 11 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, из них 3 из категории тяжких и особо тяжких.

В рамках СКМ «Быт» сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с заинтересованными субъектами профилактики осуществляется посещение по месту жительства или месту пребывания, учебы, работы с проведением профилактических бесед всех граждан, состоящих на профилактическом учете, а также не привлекавшихся к административной или уголовной ответственности, при поступлении сообщений о фактах насилия в семье.

В настоящее время в Республике Беларусь индивидуальная профилактика домашнего насилия осуществляется в рамках Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» от 04.01.2014 № 122-З. В статье 1 Закона конкретизировано определение термина «насилие в семье», включающее в себя перечисление умышленных действий по отношению к члену семьи. Так, насилие в семье – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания. Дается в статье 1 Закона законодателем и такое понятие, как члены семьи – это близкие родственники, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, проживающие совместно с гражданином и ведущие с ним общее хозяйство.

Напоминаем, что за совершение НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ предусмотрена ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,
в том числе уголовная:


Какие бы оправдания вы ни находили, насилие является

ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

убийство (ст. 139 УК);
умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147 УК);
умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ст. 149 УК);
истязание (ст. 154 УК);
умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия  (ст. 9.1 КоАП);

ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ИЛИ ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ

изнасилование (ст. 166 УК);
насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК);

ПРОТИВ ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА

незаконное лишение свободы (ст. 183 УК);
угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества   (ст. 186 УК);
оскорбление (ст. 9.3 КоАП);
мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП).

Андрей ЮШКЕВИЧ,
старший инспектор ООПП Дятловского РОВД

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *