В сфере особого внимания: безопасность граждан, старт отопительного сезона, порядок на земле

Свежыя навіны Улада

Тема безопасности граждан стала центральной на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. 
По итогам девяти месяцев рассмотрены вопросы пожарной безопасности, в том числе в местах массового посещения, в ракурсе подготовки к осенне-зимнему сезону, работы системы пожарных автономных извещателей, а также безопасности на дорогах, при этом особый акцент сделан на обеспечение безопасности вблизи учреждений образования, соблюдения норм уличного освещения в темное время суток, мер, принятых для сокращения числа ДТП, связанных с наездами на диких животных.

Губернатор нацелил все заинтересованные службы на работу по профилактике пожаров и гибели людей. Нужен грамотный, детальный анализ ситуации, подчеркнул Владимир Кравцов. Необходимо определить, какие звенья в системе профилактики пока недорабатывают, по каким причинам и что нужно предпринять для повышения эффективности этой работы. По-разному обстоят дела и в районах, заметил руководитель области, особое внимание нужно уделить тем, где число пожаров выросло больше, чем в других.

 В кратчайшие сроки следует устранить все недостатки в организации пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан, выявленные в ходе мониторинга, проведенного МЧС, – поручил губернатор. – Эта работа подходит к завершению, большинство замечаний устранены, что подтверждает повторная проверка. В эти работы вкладываются значительные средства. Дело нужно довести до конца, недоработок в обеспечении безопасности людей быть не должно.

Накануне отопительного сезона проведены проверки печей в сельских домах. Практически всюду, где было необходимо, печи отремонтированы. МЧС напоминает о необходимости следить за исправностью установленных в домах АПИ и своевременно сообщать об их замене.

Сейчас МЧС проводит мониторинг предприятий деревообработки. Правила эксплуатации оборудования, нормы пожарной безопасности должны полностью соблюдаться на всех таких объектах, подчеркнул губернатор.

Важная задача в обеспечении безопасности дорожного движения – принять все необходимые меры для сокращения числа людей, гибнущих в ДТП. Если аварий на дорогах области стало меньше, то количество смертельных исходов, к сожалению, увеличилось. ГАИ разработан комплекс предложений, которые способны положительно повлиять на ситуацию.

Примером такой комплексной эффективной работы стало значительное сокращение числа аварий с участием диких животных на дорогах региона. Меры, предпринятые совместно соответствующей комиссией облисполкома, дорожниками, автоинспекцией, принесли желаемый результат.

В сфере особого внимания на совещании была готовность к зиме. Паспорта готовности получили все объекты. Владимир Кравцов дал поручение в первоочередном порядке включить теплоснабжение в детсадах и школах, учреждениях здравоохранения, социальной защиты, а вслед за этим в жилом секторе региона.

Губернатор дал ряд поручений по наведению порядка, в том числе на территории участков СЭЗ «Гродноинвест», по передаче непрофильных активов ЖКХ, реализации ряда инвестпроектов.

 

Гродненская правда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *