«Спортсмены – за безопасность дорожного движения»

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Акция проходит при поддержке УГАИ МВД Беларуси и ГАИ Гродно. Гродненский этап проходит шумно и эмоционально. Но самое главное – все безопасно.

Госавтоинспекция всегда поддерживает такие мероприятия. Гонщики могут подрифтовать здесь без угрозы дорожному движению, – отметил Андрей Цыдик, начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома.

Любители понаблюдать за дрифтом собрались на площадке у ТЦ «Old City», где проходит четвертый этап акции. Спортсмены и автолюбители продолжили здесь борьбу за звание сильнейшего. Уже прошли три этапа – в Могилеве, Полоцке, Витебске. Определят сильнейших в Гродно в двух зачетных группах: «любитель» и «спортсмен». Отдельно выберут победителей в командном зачете.

Самая яркая часть программы – гоночная борьба за кубок победителя, во время которой пилоты выполняют лихие маневры. Скоростное маневрирование требует от пилота серьезных умений.

В подобных гонках участвую с 2010 года. Машина собрана с нуля, специально для гонок.  Я всегда с удовольствием приезжаю в Гродно, здесь организация на высоким уровне, отличные площадки, – рассказал Александр Цедрик, член команды  Nakayama Team.
Гродненец Егор Болдак пока еще любитель, на соревнованиях его поддерживают жена и дочь.
Я рискую. У меня автомобиль не подготовлен специально для гонок. И тяжело соревноваться с оттюнингованными машинами. Но все равно решил поучаствовать, ведь это определенный опыт, – поделился Егор.  
Для самых маленьких автолюбителей организована зона развлечений с конкурсами и играми. Сотрудники МЧС организовали выставку пожарной техники.
Про соревнования узнали из интернета. Решили приехать всей семьей и не пожалели. Тут интересно и детям, и взрослым. Отличный вариант проведения выходного дня. Дети уже сказали, что обязательно пойдем на гонки в следующем году, – рассказал Андрей.
Зрители, которые взяли с собой водительское удостоверение, смогли протестировать новые автомобили, которые представили дилеры.

По итогам соревнований среди профессионалов места распределились следующим образом. Первое у Дмитрия Баркана (Минск, команда «Havoline»), второе место завоевал Алексей Королев( Минск, команда Havoline), третьим стал Александр Цедрик (Минск, команда «Nakayama Team»).

Среди любителей лучшим стал Андрей Либман (Минск, команда Cool Racing), серебро у Александра Асташонка (Минск), третье место у Сергея Атрохова (Минск, команда Route X).

Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *