Клещевой сезон продолжается

Важнае Грамадства Свежыя навіны

За текущий период 2018 года снизилось количество лиц с присасыванием клещей, составило 151 человек, в т.ч. дети – 35 человек. За аналогичный период 2017 года обратилось 183 человека, из них дети до 17 лет – 47 человек.

В связи с тем, что синоптики прогнозируют положительные температуры воздуха в первой половине октября единичные случаи присасывания клещей будут наблюдаться по району и в октябре месяце.

ПОЭТОМУ любителям лесных прогулок напоминаем:

Находясь в лесу, на дачах необходимо применять меры индивидуальной защиты – использовать защитную одежду, обрабатывать ее репеллентами, проводить само и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела через каждый час.

Ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).

Применение специальных химических средств индивидуальной защиты, отпугивающих клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств. Применять средства необходимо строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

А по возвращению из леса обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту (педиатру) для назначения профилактического лечения.

Н.Н.Дедович, врач – эпидемиолог
А.П.Богдевич, помощник врача – эпидемиолога



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *