Борщевик Сосновского представляет угрозу здоровью людей и вызывает экологические проблемы

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Борщевик Сосновского (лат. Heraclеum sosnоwskyi) — крупное травянистое растение, вид рода Борщевик семейства Зонтичные.

Борщевик Сосновского представляет угрозу здоровью людей и вызывает экологические проблемы, так как из-за быстрого развития популяций, вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях. Гигантские борщевики особенно густо разрастаются на заброшенных полях и других местах, обычных для рудеральных растений (пустоши, залежи, обочины дорог, берега водоёмов, лесные поляны и т.п.).

Растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. Несведущий человек, увидев большие зонтики-цветы может сорвать растение, при это сок растения может попасть на кожу. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1-й степени. При попадании сока на кожу её нужно промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей не менее чем в течение 2 суток.

Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте, а если соком борщевика поражено 80% или более поверхности тела человека, то это может привести к смерти. Известны случаи наступления слепоты у детей, игравших с трубчатым телом борщевика, используя его в качестве подзорной трубы. Ни в коем случае не следует предпринимать каких-либо самостоятельных действий для его уничтожения. В случае получения ожога следует немедленно обратиться к врачу.

Что делать, если вы только что потрогали борщевик

1. Промойте кожу под проточной водой

Используйте мыло и по возможности мягкую губку. Не экономьте воду, постарайтесь полностью смыть ядовитый сок.

2. При необходимости тщательно промойте глаза и рот

Если есть подозрение, что сок попал и на эти участки, устройте вдумчивую гигиеническую процедуру. Медики  рекомендуют промывать глаза и полоскать рот 15–20 минут!

3. Прячьтесь от солнца

Как минимум 2–3 дня постарайтесь либо вообще не выходить на улицу в светлое время суток, либо тщательно защищать кожу от прямых солнечных лучей с помощью одежды и зонтика.

Что делать, если вы заметили развитие ожога

1. Примите антигистаминное

Любое. Только чётко следуйте инструкции и учитывайте личные противопоказания. Антигистаминные средства помогут уменьшить проявления фотодерматита (покраснение, жжение, зуд) и облегчат состояние в целом.

2. Обработайте поражённые участки кожи

Сначала — любым антисептическим раствором: медицинским спиртом, хлоргексидином… Это поможет избежать развития воспаления. Затем нанесите мазь с декспантенолом (препарат ускорит регенерацию кожи) и наложите стерильную марлевую повязку.

3. Обратитесь за медицинской помощью

Неважно, насколько велика площадь поражения. Даже при небольшом ожоге обязательно наведайтесь к терапевту или в ближайший медпункт. Если повреждены большие участки или вы неважно себя чувствуете, вызывайте скорую. От предложенной госпитализации лучше не отказываться.

При выявлении фактов произрастания борщевика Сосновского, просьба информировать о местах произрастания опасного растения органы местного управления.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *