Детская шалость привела к двум пожарам

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Утром 21 августа щучинские спасатели выезжали на пожар в деревню Болотники – горела хозяйственная постройка.⁠

Выяснилось, что мать двоих детей, 2013 и 2016 годов рождения, в это утро занималась хозяйственными делами. Малыши играли на улице. В какой-то момент старший ребенок незаметно от матери взял спички и отправился в сарай. Несложно догадаться, что вскоре в постройке вспыхнул пожар. Малыш испугался, убежал и все рассказал маме. Женщина вызвала спасателей и принялась тушить огонь.

Прибывшие работники МЧС оперативно справились с огнем. Пламя успело повредить стену. Пострадавших людей нет.

Еще один сарай горел в этот день в деревне Бакшты Ивьевского района. Сообщение спасателям поступило в 15-54.

Как рассказал сам хозяин, в этот день он обкашивал огород. Трое детей, старшему из которых 9 лет, играли неподалеку. Когда малыши пропали из поля зрения, отец отправился их искать. Старшего ребенка он обнаружил выходящим из дома с кружкой воды.

Выяснилось, что мальчик нашел в сарае спички и решил испытать их в деле. Искра попала на солому, которая мгновенно вспыхнула. Отец набрал в ведра воды и принялся тушить пожар. Малыш побежал в дом и сам сообщил спасателям о случившемся.

С пожаром смогли справиться лишь прибывшие подразделения МЧС. Огнем повреждены стены и кровля сарая. Никто не пострадал.

Во избежание подобных происшествий необходимо обеспечить постоянный присмотр за детьми. Чтобы уберечь ребенка от беды, родители должны объяснить ему последствия игр с огнем. Научите действиям при пожаре, вызову по телефону спасателей. Расскажите малышам и о том, как себя вести на детской площадке, в городе, на природе. Поведение мамы и папы – лучший пример для подражания.

Неоценимую помощь в деле обучения детей правилам безопасности, привития навыков безопасного поведения может оказать мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Приложение пригодится каждому обладателю смартфона или планшета на базе операционной системы Android, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации.

mchs.gov



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *