Анненский кирмаш-2018 приглашает!

Важнае Да ведама грамадзян

25 августа в городском поселке Зельва Гродненской области состоится ежегодный фестиваль “Ганненскі кірмаш”.

Праздник приурочен ко Дню Святой Анны и зародился еще в XVIII веке: тогда в Зельве собирались купцы и торговцы со всей Речи Посполитой, стран Европы и даже Азии. Традиция, хоть и не в таком масштабе, но продолжает жить.

В нынешнем году кирмаш сохранит свой формат: территориально центральная часть городского посёлка разделится на тематические зоны – выставочную, ремесленную, торговую, гастрономическую, театральную, историческую и другие площадки. Здесь развернутся торговые ряды и выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства, творческие площадки, подворья сельскохозяйственных организаций и учреждений Зельвенщины. Прямо под открытым небом будут работать музейные экспозиции. Как и в прошлом году, организуют катание на лошадях – по улицам будут колесить повозки и брички.

В числе новинок нынешнего праздника – фестиваль еды «Фуд-корт» и уличный театр «Буфанада». Акробаты, жонглёры, живые статуи – 70 уличных артистов театра и цирка со всей Беларуси превратят улицы Зельвы в яркую пьесу. Каждый зритель найдёт представление на свой вкус. Театр «ШикараМара» перенесёт вас в Болливуд, для любителей белорусского колорита – мастер-классы по народным танцам и играм. Не останутся без внимания и дети. Артисты театра «Галактика» представят перфоманс «Планета сокровищ» – к детворе прилетят галактические волки. А вот ощутить атмосферу эпохи рыцарства поможет клуб исторической реконструкции «Гівойт».

Меломанов побалуют коллективы любительского творчества и известные эстрадные исполнители. Среди них минские музыканты – ансамбли «Крупіцкія музыкі» и «Бацька Атаман», арт-группа «Беларусы», а также артисты из Польши и Латвии. Зрелищными обещают быть шоу театра танца из Бреста «Фантазия» и театра огня «Крэсіва».

Традиционно в рамках кирмаша пройдет множество оригинальных конкурсов. Например, на «Самое яркое подворье», «Самую нарядную конную повозку» и др.

Завершится Анненский кирмаш ярким салютом и лазерно-танцевальным шоу.

Начало мероприятий в 12.00

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *