Воскресенье 22 июля стало самым продуктивным днем нынешней уборочной

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

В этот выходной погода позволила убрать зерновые и зернобобовые культуры с 5 процентов площадей, а рекордсменами стали хлеборобы Гродненского района, где этот показатель составил 9 процентов. Всего же хлеба в области обмолочены почти на 68,5 тысячи гектаров, что составляет 21 процент от всех их посевов. 
Самые высокие темпы уборки у земледельцев Зельвенщины, где уже убрано 38 процентов зерновых и зернобобовых культур. На трети посевов они обмолочены уже в Свислочском, Вороновском и Берестовицком районах.

Всего на Гродненщине валовый сбор зерна уже приблизился к 220 тысячам тонн. Самый высокий показатель здесь у аграриев Гродненского района, где намолочено около 39 тысяч тонн зерна. Здесь же и самая высокая урожайность  – 45,6 центнера с гектара. Немного уступают гродненцам хлеборобы Кореличского района, собирающие на круг по 43,4 центнера зерна.

Шесть районов области уже завершили уборку озимого рапса, а в целом по области эту культуру осталось обмолотить всего на 5 процентах от всей его площади. Урожайность озимого рапса – 21,8 центнера с гектара, общий намолот уже превысил 103 тысячи тонн.

Гродненская правда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *