На «Славянском базаре» всегда царит уникальная атмосфера межнациональной дружбы

Важнае Улада

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии торжественного открытия XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

«Здесь всегда царит уникальная атмосфера межнациональной дружбы, которая существует вне государственных границ, вне политических и религиозных взглядов и убеждений. Витебский фестиваль служит самым благородным целям», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства отметил, что из года в год «Славянский базар» наполняет летнюю жизнь Витебска музыкальными ритмами, превращает пейзажи города над Двиной в большую творческую мастерскую, где художники открывают для гостей фестиваля мир древних и современных традиций народного искусства.
«Прошлое и настоящее не только в культуре, но и в судьбе людей сплетаются здесь воедино, делают это событие близким для всех, кто понимает природу духовного родства, знает свои корни и почитает национальное наследие», — сказал Президент.
По словам Александра Лукашенко, не случайно история фестиваля началась тогда, когда завершилась политическая жизнь государства, десятилетиями объединявшего многие народы в одну семью.
«И там, где политики провели государственные границы, люди нашли самый простой, веками проверенный способ сохранить добрые, теперь уже соседские отношения — через культурные связи. На Витебской земле зародилась традиция, которая снова скрепила славянский мир мелодией любимых песен, звучанием удивительных голосов, поэзией и музыкой души известных всем авторов и исполнителей», — напомнил белорусский лидер.
Сохранившееся единство, доверие и взаимная поддержка народов стали настоящей опорой в становлении и развитии молодых суверенных государств, обратил внимание глава государства. Международный конкурс не только собрал вместе близких людей, но и привлек внимание талантливых артистов из других уголков земного шара.
«Представители многих стран и континентов в разные годы украшали и наполняли музыкальный марафон глубочайшим смыслом, — отметил Президент. — «Через искусство — к миру и взаимопониманию» — эта жизнеутверждающая идея, заложенная в концепцию «Славянского базара» в год его основания, и сегодня остается весьма актуальной и современной. Может быть, даже актуальнее и современнее, чем десятилетия назад».
Александр Лукашенко: белорусы открыты для дружбы со всем миром
Участие в «Славянском базаре» представителей более 40 стран подтверждает душевную щедрость белорусов, гостеприимных и открытых для дружбы со всем миром.
«Нынешний форум собрал в Витебске представителей более сорока стран. Помимо ближайших соседей к нам приехали гости из Великобритании, Канады, Северной Кореи, Египта, Колумбии и Гвинеи. Что несомненно подтверждает душевную щедрость белорусов, гостеприимных и открытых для дружбы со всем миром, толерантность славянских народов», — сказал Александр Лукашенко.
По его словам, в Беларуси рады встречать зарубежных гостей, принимать в свою большую фестивальную семью всех, кто едет с чистыми мыслями и добрыми намерениями. «И мы счастливы, что с каждым годом таких людей становится только больше, а их знакомство с Беларусью продолжается также в других городах и регионах», — заявил Президент.
Глава государства также отметил, что вот уже тридцать лет Витебский амфитеатр украшает город, создает в нем музыкальное настроение. «Он принял первые концерты «Славянского базара», и уже не сосчитать, сколько песен с тех пор прозвучало, сколько звезд здесь зажглось и зрителей встретилось. Но точно можно сказать, что главная концертная площадка форума стала для многих артистов родным домом. Местом, где всегда уютно чувствуют себя все — и постоянные гости, уже известные исполнители, и дебютанты», — обратил внимание Александр Лукашенко.
 
Александр Лукашенко вручил президентскую награду «Славянского базара» Розе Рымбаевой
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на церемонии торжественного открытия фестиваля «Славянский базар в Витебске» вручил специальную награду «Через искусство — к миру и взаимопониманию» певице Розе Рымбаевой.
Певица отметила, что эту награду она воспринимает как признание не только ее творчества, но уважение к искусству Казахстана и всей стране. «У Беларуси и Казахстана всегда самые теплые и сердечные отношения. Мы пронесли их через десятилетия», — сказала Роза Рымбаева. Она пожелала народам мира, добра, счастья и процветания.
По его словам, в Беларуси рады встречать зарубежных гостей, принимать в свою большую фестивальную семью всех, кто едет с чистыми мыслями и добрыми намерениями. «И мы счастливы, что с каждым годом таких людей становится только больше, а их знакомство с Беларусью продолжается также в других городах и регионах», — заявил Президент.
Глава государства также отметил, что вот уже тридцать лет Витебский амфитеатр украшает город, создает в нем музыкальное настроение. «Он принял первые концерты «Славянского базара», и уже не сосчитать, сколько песен с тех пор прозвучало, сколько звезд здесь зажглось и зрителей встретилось. Но точно можно сказать, что главная концертная площадка форума стала для многих артистов родным домом. Местом, где всегда уютно чувствуют себя все — и постоянные гости, уже известные исполнители, и дебютанты», — обратил внимание Александр Лукашенко.
 
Роза Рымбаева — эстрадная певица, актриса и педагог, народная артистка Казахстана, почетный гражданин Астаны. Ее называют золотым голосом Казахстана и поющим соловьем Средней Азии. За время творческой карьеры Роза Рымбаева выпустила 18 сольных альбомов, приняла участие в записи девяти музыкальных сборников.
Певица неоднократно участвовала в мероприятиях «Славянского базара», в разные годы являлась членом жюри на фестивале.
Именная плита народной артистки Казахстана в этом году пополнила коллекцию Площади звезд возле Летнего амфитеатра в Витебске. Церемония открытия памятного знака состоялась в день официального старта XXVII Международного фестиваля искусств и собрала немало поклонников певицы.
Президент Беларуси вручил премии Союзного государства на открытии «Славянского базара»
Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2017-2018 годы.
Их обладателями стали народный артист России композитор Олег Иванов, авторский коллектив в составе народного артиста России дирижера Валерия Полянского и заслуженного работника культуры России Александры Шаниной, а также народный артист Советского Союза балетмейстер Валентин Елизарьев.
Традиционно премия вручается председателем Высшего госсовета, Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время церемонии открытия фестиваля.
13 июля на «Славянском базаре в Витебске» пройдет День Союзного государства. В гала-концерте «Союзное государство приглашает…», который состоится на сцене Летнего амфитеатра, примет участие оркестр «Фонограф-Симфо-Джаз» под руководством Сергея Жилина с участием популярных исполнителей, финалистов телевизионных проектов и международных фестивалей.
Александр Лукашенко вручил награду победителю детского конкурса на «Славянском базаре»
Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил награду обладателю Гран-при XVI Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2018» Александру Балабанову из Украины.
Двенадцатилетний Саша живет в Киеве и всю свою пока еще недолгую сознательную жизнь занимается музыкой и вокалом. В его профессиональном багаже уже есть победы и на всеукраинских, и на международных вокальных фестивалях и конкурсах, участие в популярных телепроектах. Даже в этом году до участия в «Славянском базаре» мальчик успел представить свою страну на международном фестивале языков и культур в Австралии.
Как отметили после оглашения результатов члены жюри конкурса, участник из Украины оба дня демонстрировал стабильно хороший вокал, а также внимание к подбору репертуара.
Для юного победителя участие в конкурсе «Славянского базара» — ступенька в его амбициозных планах по развитию карьеры певца. Александр Балабанов очень рад и горд тем, что удостоился чести получить награду из рук Президента Беларуси.
Александру Лукашенко на «Славянском базаре» подарили пояс-оберег
 Президенту Беларуси Александру Лукашенко сегодня на церемонии торжественного открытия XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» подарили пояс-оберег.
Ведущие назвали этот пояс главным даром мужчине у славянских народов. Таким образом организаторы форума поблагодарили главу государства за то, что он в свое время помог сохранить фестиваль, который сейчас объединяет многие народы.
«Мы тогда были правы, что сохранили этот фестиваль. Он был бы просто уничтожен. Я это знаю сейчас точно. Его хотели пустить в свободное плавание по городам, весям и странам для того, чтобы он потихоньку угас, потух, как у нас говорят. Поэтому мы его сохранили для вас и оказались правы: он нам очень нужен сегодня, и он будет всегда востребован», — убежден Александр Лукашенко.
«Не будем скрывать, в нашем славянском мире сегодня не совсем спокойно. И то, что сегодня происходит здесь, я уверен, что вы даже этого не осознаете, насколько важно, что мы здесь собрались — для белорусов, россиян, украинцев, для всех тех республик Советского Союза, которые были когда-то в одном государстве», — отметил Президент.
БелТА
Гродзенская праўда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *