Март предлагает ввести дополнительные льготы для ведения бизнеса на селе

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович заявил, что в скором времени в Беларуси могут появиться дополнительные льготы для ведения бизнеса на селе. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1».

Так, в МАРТ уже создана рабочая группа, которая предложит меры по совершенствованию торгового обслуживания и общественного питания в сельской местности. В частности, предлагается внести изменения в указ №345, предусматривающие льготы по электроэнергии, транспорту, аренде и исчислению налога. Еще одно важное нововведение — увеличение срока действия указа до десяти лет.
Есть предложение и для РУП «Белпочта», которая может подключиться к более активной работе на селе. Одно их таких направлений — доставка товаров на периферию. Владимир Колтович предлагает обратить внимание и на успешный проект в соседней России, где почтовые отделения используют свои площади для розничной торговли.
При этом не стоит забывать и о важной социальной роли «Белкоопсоюза», который ведет торговлю в малых городах и деревнях, даже если это не всегда выгодно для предприятия. «Пока мы не видим ему альтернативы и считаем необходимым при создании и расширении льгот всем категориям собственников поддерживать «Белкоопсоюз» в тех населенных пунктах, куда не идет бизнес», — отметил министр.
СБ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *