Роль социальных сетей в информационном пространстве и интеграции Союзного государства. Большой диалог в «Гродзенскай праўдзе»

Улада

В Гродно прошло расширенное  заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике и Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и  средствам массовой информации Палаты  представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В заседании приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов,  председатель комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович, министр информации Беларуси Александр Карлюкевич, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства информации Беларуси, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, руководители союзных и региональных СМИ.

Председатель комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович подчеркнул, что это второе совместное заседание и проходит оно на базе областной газеты «Гродзенская праўда». 

Председатель облисполкома Владимир Кравцов подчеркнул: примечательно, что заседание комиссии проходит в Гродно в день ХІІ Республиканского фестиваля национальных культур.

– Одна из тем, которые волнуют исполнительную власть, парламентариев, журналистов, – это межнациональные, межконфессиональные отношения. Мы всегда должны быть объективными, аккуратными, грамотно подходить к этим вопросам начиная от законодательной базы до освещения в средствах массовой информации. Мы гордимся тем, что  в области богатое историческое и культурное наследие, и принимаем немало усилий для того, чтобы сохранить и приумножить его, а где-то и восстановить. Мы должны сохранить мир и согласие в нашем обществе независимо от веры, расы, национальности. Это очень важно, – отметил Владимир Кравцов.

Председатель облисполкома также рассказал, что область тесно сотрудничает с регионами Российской Федерации. Действуют соглашения с администрациями 24 российских регионов, на следующей неделе подписывается соглашение с Курской областью.  Сотрудничество с Россией не ограничивается экономикой. Развиваются связи в сфере науки, культуры, образования, спорта и туризма. 

Говоря о роли СМИ в освещении интеграционных процессов, которые происходят на   территории Союзного государства, председатель облисполкома  отметил роль региональных изданий. В частности, он рассказал, что в области есть  достойные издания, хорошие журналисты, которые осваивают современные технологии. Назрела необходимость их более активного взаимодействия со средствами массовой информации Союзного государства, которое вылилось бы в совместные программы, регулярные публикации совместных подборок, страниц, номеров, а также теле- и радиопередач, интернет-проектов. Тем для таких публикаций и проектов немало: двусторонние связи в  торгово-экономической, научно-технической, образовательно-социальной, спортивно-туристической и других областях. 

Председатель комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович подчеркнул, что это второе совместное заседание и проходит оно на базе областной газеты «Гродзенская праўда». 

– Мы хотим изучить опыт региональных средств массовой информации в освещении интеграционных процессов строительства Союзного государства. «Гродзенскай праўдзе» есть что рассказать коллегам, и в целом в дальнейшем опыт белорусских региональных СМИ мог бы быть востребован в российских региональных СМИ, – отметил Андрей Наумович.

На заседании принято решение об организации конкурса среди белорусских и российских СМИ на лучшее освещение темы интеграционных процессов. Конкурс с 2019 года станет постоянным.  

– Интеграционные проекты, которые реализуются в рамках деятельности  Союзного государства, прежде всего ориентированы на то, чтобы рассказать про договорную и правовую базу Союзного государства, показать, что можно спроектировать в плане унификации российских и белорусских законов. И средства массовой информации выполняют эту просветительскую, правовую задачу, – подчеркнул министр информации Беларуси Александр Карлюкевич. – Важно, что заседание комиссии проходит в регионе. Здесь люди говорят о том, что идет от общества. У нас уже давно сложилась линейка интеграционных СМИ, где все достаточно подробно освещается. Ресурсы есть, важно, чтобы журналисты проникались этими темами, отражали настроение общества в плане строительства Союзного государства. 

– В СМИ Гродненщины хорошо понимают, что в современных геополитических реалиях интеграционные процессы таких географически близких стран, как Беларусь и Россия, дают отличную возможность создания долгосрочных и стабильных условий для межрегиональной кооперации в производственной, социальной, культурной и других сферах, – отметила главный редактор газеты «Гродзенская праўда» Лилия Новицкая. – К тому же взаимные интересы двух наших государств имеют объективные исторические, социальные и политические предпосылки, что способствует реализации крупных инвестиционных проектов. Строительство АЭС в Островце – яркий пример сотрудничества двух стран в сфере атомной энергетики. Освещение хода работ на станции в центре внимания средств массовой информации Гродненщины.  Только в «Гродзенскай праўдзе» за прошлый  и нынешний годы этой теме были посвящены более 50 публикаций самых различных жанров – от информационных заметок и фоторепортажей до фундаментальных материалов, выступлений профессионалов в сфере атомной энергетики. В целом же число материалов, посвященных  строительству АЭС в Островце, только в печатных СМИ Гродненщины с начала прошлого года приблизилось к двумстам. А всего за это время тема интеграции Беларуси и России рефреном  звучала в не менее чем тысяче публикаций СМИ области. 

Без внимания СМИ Гродненщины не остается ни одно событие, связанное с интеграционными процессами между нашими странами или их регионами.  Начиная от дней Гродненской области в Москве при Посольстве Республики Беларусь до ежегодной выставки «Гродненская область –  москвичам» и развития торговых сетей области в России. Особое внимание журналисты уделяют побратимским связям. А российские города-побратимы есть не только у Гродно, но практически у всех райцентров области.

Как рассказала Лилия Новицкая, средства массовой информации Гродненщины на протяжении нескольких лет успешно осуществляют международный проект «Формат А3».  В его рамках молодые журналисты имеют возможность пообщаться с известными российскими журналистами, историками, космонавтами, режиссерами. В прошлом и нынешнем годах состоялось более десятка таких встреч. На протяжении года на базе «Гродзенскай праўды» работает совместный проект журналистских союзов Беларуси и России «Школа журналистики  BY-RU». Молодые сотрудники областных и районных СМИ региона проходят обучение у мэтров журналистики обеих стран. По итогам учебы уже в июне они получат специальные сертификаты.

Как подчеркнул Андрей Наумович, в газете «Гродзенская праўда» всегда есть место для освещения тех интеграционных процессов, которые проходят в Союзном государстве.

Об освещении  телерадиокомпанией «Гродно» интеграционных процессов в Союзном государстве рассказала заведующая отделом информации радио и телевидения ТРК «Гродно» Ольга Максимчик.

Участники заседания обсудили роль социальных сетей в информационном пространстве Союзного государства.

– Наше будущее – молодежь, а они находятся в «своем дворе» – в социальных сетях. Мы должны вовлечь их в спор, в дискуссию, в диалог. Нам надо развивать свое присутствие в социальных сетях, в умах молодежи, в их душах. А для этого и нужно принятие дополнительных мер, в том числе на уровне Союзного государства, – отметил председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Давыдько. 

Начальник отдела  интернета и информационных агентств Департамента государственной политики в области СМИ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Кузнецов подчеркнул, что социальные сети сегодня оздоравливают рынок, в том числе СМИ. Там не пройдет официоз, неинтересная информация. Хорошо, что там есть обратная связь, можно увидеть реакцию людей на ту или иную проведенную работу, что позволяет скорректировать свои действия и получить максимальный эффект.

Начальник информационно-аналитического управления Министерства информации Республики Беларусь Татьяна Хмель рассказала, что по данным республиканского социологического опроса, в 2016 году более 70 процентов совершеннолетних жителей страны  были пользователями интернет-пространства, сегодня их не менее 80 процентов. Некоторые средства массовой информации регионов уже насчитывают тысячи подписчиков в социальных сетях. По такому пути должны пойти и СМИ Союзного государства, вкладывая в это силы и средства. О необходимости присутствия в социальных сетях, разработке соответствующей концепции говорили и другие участники заседания. Свое видение обсуждаемой проблематики высказали главный  редактор газеты «Союзное вече» Лариса Раковская, председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Николай Ефимович, первый заместитель ответственного секретаря Парламентского Собрания Николай Самосейко, директор — главный редактор редакционно-издательского учреждения «Выдавецкі дом «Звязда» Павел Сухоруков, руководитель проектов СМИ Союзного государства  АО «Издательский дом «Комсомольская правда»  Дмитрий Матвеев, главный редактор журнала «Союзное государство» Елена Овчаренко и другие.

Участники заседания проанализировали выполнение Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании Союзного государства.

Гродненская правда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *