Прошла «Прямая телефонная линия» по теме «Осторожно: бешенство!»

Падзеі

1.По ул. Фрунзе и ул. Чапаева г. Дятлово, в аг. Гезгалы отмечается наличие безнадзорных собак.

Кошки и собаки оказываются на улице по разным причинам: кого-то бросили хозяева, кто-то потерялся и его не нашли, а кто-то уже родился на улице. Зачастую хозяева спускают с цепи своих питомцев, чтобы они погуляли на свободе. Но во всех случаях это создает угрозу для людей и в первую очередь для детей.

Мы направили заявки в Дятловский РУП ЖКХ об отлове безнадзорных животных, часть животных отловлено. Обращаемся к владельцам собак – соблюдайте правила их содержания. Причина наличия безнадзорных животных на улицах – это наше бездушие.

2. Как можно заразиться вирусом бешенства?

Заражение происходит через укус, оцарапание или ослюнение бешеным животным. Заразится можно и при соприкосновении с предметами, загрязненными слюной больного животного, а так же при разделке туш, убитых во время охоты больных диких животных. Наибольшую опасность представляют бродячие собаки и кошки. Необходимо обеспечить содержание собак только на привязи, соблюдать правила их выгула.

3. Когда и как проводятся прививки против бешенства людям?

В случае укуса животного нужно сразу провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 мин. струей воды с мылом; обработать края раны 5% настойкой йода; наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Основным средством борьбы с бешенством среди людей является вакцинация, необходимость назначения которой определяется врачом. Успех прививок зависит от их своевременности. Самовольные перерывы в проведении вакцинации, прекращение или сокращение курса прививок, назначенных врачом, недопустимы.

4. Где привить домашнее животное?

Привить домашнее животное можно в Дятловской районной ветеринарной станции. Телефон для справок 21805.

5. Что делать, если во двор забежала лиса или бродячая собака?

При обнаружении на территории населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов частных подворий животного, которое может представлять опасность для жизни и здоровья людей или находится в бедственном положении сообщать в любое время в центр оперативного управления Дятловского РОЧС (т. 101), в дежурную часть Дятловского РОВД (т. 102)

 Н.Н. Дедович, врач – эпидемиолог Дятловского райЦГЭ     

 

Стоит почитать:

Что опасно, то небезопасно
Я буду здоровым

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *