Как «фестивалил» Августовский канал. Большой праздник на шлюзе «Домбровка» посетили более 25 000 человек (+2 видео)

Падзеі

В полдень на Августовском канале уже было многолюдно: в одно из самых живописных мест Гродненского района съезжались гости, чтобы стать зрителями и участниками «Августовского микса» – целой череды мероприятий. Куриные бега, скоростное поедание сосисок, песни и танцы до упаду, выставки и мастер-классы – развлечения предлагали на любой вкус.

Сам праздник начался с красочного шествия, возглавили которое гродненские байкеры, а следом за ними прошли лучшие коллективы взрослые и детские коллективы Принеманья.

Праздник посетили почетные гости – представители Министерства культуры Беларуси, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, начальник управления культуры облисполкома Елена Климович, заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Балашов.
 Мы очень рады и горды, что впервые мероприятия фестиваля проходят на Августовском канале, — отметил, приветствуя гостей праздника, Валерий Балашов. – Не случайно этот уникальный памятник инженерной архитектуры, который в XIX веке соединил бассейны рек Немана и Вислы сегодня в очередной раз соединил людей разных национальностей, стал площадкой для диалога традиций и культур.
Этот диалог шел на самых разных «языках» — песни, танца, народного творчества и игр. И во всем этом гости были не просто зрителями, а самыми непосредственными участниками.
К слову, в этот день Августовский канал посетили около 25 000 гостей, в том числе и иностранные туристы. А стать участником или зрителем интересной программы здесь можно каждую субботу. Уже 9 июня всех приглашают на фестиваль шансона.

Фото и видео Артема Турлая
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *