ЦТ стартовало на Гродненщине

Падзеі

Абитуриенты нынешнего года сегодня пишут первый тест централизованного тестирования. По традиции это белорусский язык. На Гродненщине свои знания по этому предмету, планируется, проверят 2173 человека.

Ровно в 11.00 абитуриенты всей Беларуси приступают к выполнению заданий ЦТ. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы стал одним из двух пунктов тестирования в Гродно наряду с аграрным университетом. Также ЦТ проходит в Лиде и Волковыске. В пункты проведения ЦТ абитуриенты должны прийти не позднее чем за 30 минут до начала тестирования. Все, что можно и нужно иметь при себе, это заполненный и зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность, и ручку с черным стержнем.

За нарушение правил, использование средств связи, шпаргалок и так далее  абитуриенты будут удалены из аудитории.
Те, кто не явился для прохождения ЦТ по уважительной причине, могут с 30 июня по 3 июля зарегистрироваться для написания теста в резервный день. Ребята, которые нарушили правила и были удалены из аудитории, такой возможности не имеют – тест они смогут написать лишь в следующем году.

Придется отложить поступление и тем, кто получит неудовлетворительные отметки. Для белорусского и русского языков это от 0 до 9 баллов, а для поступающих на специальности филологического профиля гораздо выше – до 24 баллов включительно. По первому предмету профильного испытания – математика, физика, химия, биология – такими будут отметки от 0 до 19 баллов; история Беларуси, всемирная история (новейшее время), обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – от 0 до 24 баллов. По второму предмету профильного испытания – математика, физика, химия, биология – отметки от 0 до 9 баллов; история Беларуси, всемирная история (новейшее время), география, иностранные языки – от 0 до 14 баллов.

В Гродненской области для прохождения ЦТ зарегистрировались 6 230 абитуриентов, которые планируют написать 20 925 тестов по четырнадцати предметам централизованного тестирования. Самым массовым предметом по итогам регистрации на централизованное тестирование стал русский язык. Его планируют сдавать 4 535 абитуриентов. Тест по этому предмету абитуриенты напишут уже послезавтра, 14 июня.

ЦТ проходит через день, 2 июля абитуриенты напишут последний тест – по всемирной истории (новейшее время).

Гродзенская праўда

Стоит почитать:

Дзяцінства павінна быць шчаслівым

“Летняя акварэлька”. Вынікі дня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *