Большой концерт прошел в Гродно в рамках Дней культуры Татарстана в Беларуси

Культура і адпачынак

С приветственным словом к гостям и зрителям обратились заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Персова и начальник управления культуры облисполкома Елена Климович.

Символично, что артисты из Татарстана приехали в Гродно, где совсем недавно завершился XII Республиканский фестиваль национальных культур. Мы рады приветствовать представителей Татарстана на нашей гостеприимной земле, где на протяжении веков в мире и согласии живут люди разных национальностей. С радостью познакомимся с творчеством наших дорогих гостей, — отметила Елена Климович.
На сцене драмтеатра выступил Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан. В минувшем году он отметил свое 80-летие. Коллектив является лауреатом Всесоюзного и Всероссийских конкурсов, международных фестивалей и конкурсов, обладателем Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая. Ансамбль много гастролирует не только по Татарстану и России, но и за рубежом, поэтому известен по всему миру. Из поездок в коллективе принято привозить «творческий багаж» – танцы и песни разных народов мира. На сегодня в репертуаре присутствуют национальные номера более ста народностей.

DPP_5519.JPG

 — Сегодня коллектив является хранителем национальных традиций, представляя музыкальную, танцевальную культуру, прикладное искусство татарского народа на самом высоком профессиональном уровне. Через творчество ансамбля можно проследить всю культурную, музыкальную, хореографическую жизнь республики за последние десятилетия, — отметила Светлана Персова.
Гродненцы тепло приветствовали коллектив, который представил разнообразную программу, начиная от вокальных номеров и завершая инструментальными.
DPP_5517.JPG

Кроме артистов в делегации Татарстана, которая насчитывает около ста человек, — мастера народного творчества, библиотекари, журналисты, писатели, актеры. Они широко представили гродненцам Республику Татарстан.

В фойе областного драматического театра была организована выставка изделий народных художественных промыслов Республики Татарстан. Здесь была представлена узорная кожа, золотая вышивка, национальный костюм, ювелирные и многие другие изделия.
DPP_5496.JPGDPP_5498.JPGDPP_5500.JPG
Гродзенская праўда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *