Клещи наступают!

Здарэнні і бяспека

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям остается напряженной. В Гродненской области за 4 месяца текущего года в организации здравоохранения обратилось 343 пострадавших от укусов клещей, а за аналогичный период прошлого года – 235 человек.

В Дятловском районе на 15.05.2018 года в медицинские учреждения с укусами клещей обратилось 26 человек, из них 8 детей (за аналогичный период 2017 года обратилось 14 человек, в том числе 2 детей).

Первый случай нападения клеща зарегистрирован 06.04.2018 года в лесном массиве возле санатория «Альфа Радон». Из числа обратившихся пострадавшие отмечают, что в 17 случаях присасывание клещей произошло на личных приусадебных участках, в 3 – в лесном массиве, в 1 – около реки, а в 3 случаях местность присасывания не установлена. Всем обратившимся назначено профилактическое лечение.

Справочно. В Дятловском районе в 2017 году зарегистрировано 2 случая болезни Лайма (в 2016 году зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита и 1 случай болезни Лайма). За 2017 год обратилось 210 человек (в 2016 – 163, 2015 – 105), в том числе: дети до 17 лет – 51, профессионально связанные с лесом – 1. Профилактически пролечено 210 обратившихся. Отправлен на исследование 1 клещ, снятый с пострадавшего взрослого – результат положительный. По эпидемиологическим показаниям организована иммунизация против клещевого энцефалита профессионально угрожаемых контингентов – привито 45 работников ГЛХУ «Дятловский лесхоз», в том числе 35 ревакцинированы. Обеспечена доступность иммунизации населения против клещевого энцефалита на платной основе (вакцина приобретена Дятловской ЦРБ) – привито 9 человек.

В связи с ростом обращаемости населения в связи с укусами клещей специалистами райЦГЭ проведены акарицидные (противоклещевые) обработки прилегающей территории санаториев «Радон» и «Альфа Радон» на площади 30 га.

Справочно. Дятловский районный ЦГЭ оказывает платные услуги по противоклещевым обработкам как организациям, так и частным лицам. Стоимость обработки 10 соток (1000 м2) участка составляет 35,0 рублей.

В целях профилактики клещевых инфекций и уменьшения численности клещей субъектам хозяйствования необходимо использовать как химические методы борьбы с переносчиками, так и экологические (покос травы, удаление сухостоя) на территориях массового посещения населением (парки, скверы, зоны отдыха) и в микрорайонах индивидуальной застройки.

Николай ДЕДОВИЧ,
врач-эпидемиолог ГУ «Дятловский райЦГЭ»

Стоит почитать:

Эпидемическая ситуация по клещевым инфекциям

Что делать, если укусил клещ? (+инфографика)

О профилактике клещевых инфекций



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *