Предпасхальная ярмарка в Гродно собрала ремесленников со всей области

Культура і адпачынак

5 апреля на площади Советской города Гродно открылся региональный праздник-ярмарка «Гродзенскія традыцыі да свята Вялікадня».

Сувениры из дерева, бисера, соломы, яичной скорлупы, плетеные корзинки, картины из атласных лент, расписные камни, половики – каждый гость ярмарки мог найти здесь сувенир по душе.

Ежегодно в мероприятии принимают участие носители элементов нематериального культурного наследия Гроднещины, которые включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь: мастер по традиционному вырезанию из бумаги из Новогрудского района Наталья Климко, мастер по традционной росписи пасхальных яиц из г. п. Сопоцкин Гродненского района Лариса Косицкая, мастер по изготовлению пасхальных верб из г. Гродно Доминика Коваленок. На этот раз к ним присоединись носители элементов: “Комплекс умений изготовления традиционного свадебного урожая на Волковыщине”, “Традиция выпечки караваев в Слонимском районе. Календарно-обрядовая выпечка” и “Традиционное белоузорчатое ткачество Понемонья”.

Во время праздника любой желающий мог поучаствовать в различных мастер-классах: будь то пасхальная ропись яиц или лазоплетение. Для любителей народной музыки звучали песни в исполнении вокальных коллективов Гродненщины.

Гродзенская праўда

Стоит почитать:

Дзятлаўчане сустрэлі свята Вялікадня. Ранішняе шэсце вакол касцёла (фота+відэа)

Выхоўваем беларуса з дзіцячага садка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *