Не менее 7000 литров молока от коровы. В Вороновском районе прошел областной семинар

Улада

Как повысить продуктивность животноводческой отрасли, научиться экономить и добиваться стабильных результатов, обсуждали на областном семинаре-учебе на базе Вороновского района. Председатели райисполкомов Гродненщины, начальники райсельхозпродов, главные ветеринарные врачи районов, директора КХП, руководители и специалисты служб и организаций – всех около семидесяти заинтересованных человек – обсудили итоги работы отрасли животноводства за первый квартал 2018 года и поставки животноводческой продукции на перерабатывающие предприятия.

В работе семинара приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов и его первый заместитель Иван Жук.

Животноводство – основа села и один из самых эффективных источников поступления денежных средств, – отметил Владимир Кравцов. – На Гродненщине накоплен большой опыт интенсификации мясо-молочного производства. За последние 10-15 лет мы реализовали две государственные программы и серьезно модернизировали животноводческую отрасль: 75 процентов ферм работают по новым технологиям. Заменив ручной труд на машины, в два-три раза увеличили производство молока и мяса. Но резервы и перспективы есть: мы можем существенно нарастить производство животноводческой продукции, повысить продуктивность скотоводства, решив две главные проблемы – кадры и кормозаготовка.

Владимир Кравцов подчеркнул, что задачи, поставленные Главой государства, аграрии региона будут выполнять за счет вывода на полную мощность отстающих комплексов. Цель – достигнуть удоев на корову не менее семи тысяч килограммов (ведь есть примеры в Гродненском районе, где уже достигли среднего удоя более 10 тонн молока в год от коровы). Принеманье может и должно вернуть лидирующие позиции по производству молока и мяса в стране – такая мысль красной нитью проходила во время семинара-учебы.

Участники мероприятия познакомились с лучшим опытом организации производственного процесса на молочно-товарных комплексах «Забейги» КСУП «Элит-Агро Больтиники», «Конюхи» экспериментальной базы «Погородно», «Заболоть» КСУП «Гирки» и «Поволока» КСУП «Больтишки» – крепких стабильных хозяйствах с эффективной организацией труда и высокими производственными показателями. Повсюду здесь хозяйский подход к делу: знают, как экономить денежные средства и укреплять экономическое состояние предприятия, реконструируя старые фермы и помещения, строя сенажно-силосные траншеи хозспособом и даже обслуживая доильное оборудование собственными инженерными силами…

Интерес собравшихся вызвала организация работы бригады по расчистке копыт крупного рогатого скота, строительства навесов и индивидуальных домиков для выращивания молодняка с учетом их особенностей, облегченных помещений – «летних лагерей» для содержания сухостойных коров и нетелей, и многое другое. На Вороновщине есть чему поучиться: сельское хозяйство района достигло высоких показателей, регион – на неизменно лидирующих позициях по кормозаготовкам и развитию животноводства.

Итоги областного семинара подвели на пленарном заседании в Доме культуры а.г. Больтишки. Говоря о работе отрасли животноводства за первый квартал и поставке животноводческой продукции на перерабатывающие предприятия, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Игорь Сорокин, начальник отдела ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Кот призвали со всей серьезностью подойти к заготовке кормов. А для этого качественно и быстро провести сев, от которого зависит будущая кормовая база всей животноводческой отрасли.

Гродзенская праўда
Воранаўская газета

Стоит почитать:

«Это здоровье нации и идеология» — Александр Лукашенко о важности спорта как приоритета госполитики

Сустрэчы ў працоўных калектывах



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *