«Каля дуба» – все здесь любо!

Культура і адпачынак

Под сенью вековых дубов на берегу красивейшего озера с криничной водой в деревне Тетейки Дятловского района уже почти девять лет встречают гостей хозяева агроусадьбы «Каля дуба» Жанна и Сергей Колпинские.


В агроусадьбе два дома, беседки над озером, вымощенные камнем дорожки, оригинальный колодец, зоны отдыха с русской печью и барбекю сделаны руками Сергея. И даже озеро на месте бывшего болота можно назвать рукотворным. Нередко гости интересуются, кто архитектор проекта, кого привлекали в качестве дизайнера? Ответ прост: все сделали сами. Еще в детстве Сергей приезжал в Тетейки на каникулы погостить к родственникам. Красота этих мест не давала покоя, здесь хотелось не только отдыхать, но и жить. Потому они с женой и решили купить старый деревенский дом, потихоньку стали его обустраивать под дачу. В это время государство начало предоставлять преференции желающим развивать агротуризм. Долго не думая, решили попробовать. Поддержали и сыновья.

С тех пор рядом со старым деревенским домом, да и его теперь не узнать, вырос еще один с открытой террасой с видом на озеро. Можно посидеть на берегу в уютной беседке, расположиться на шезлонге, искупаться или порыбачить. Помимо карпа и форели, в озере водятся раки.

В агроусадьбе «Каля дуба» особенная атмосфера. Интернета здесь нет, но и мысли не возникает засесть за ноутбук. Хочется все время находиться на улице, подпитываться целебным воздухом, пить чистейшую криничную воду и часами смотреть на озеро. Именно любители такого отдыха предпочитают гостить в усадьбе Колпинских.

Жанна рассказала, что на протяжении ряда лет несколько семей из Минска компанией с детьми приезжают к ним в любую пору года. Бывали здесь гости из Австрии, Германии, Израиля, Польши, Чехии и других стран. Здесь отдыхают с семьями олимпийские чемпионы Антон Кушнир и Алла Цупер. Многие, побывав однажды, возвращаются еще и еще, привозят друзей. Кстати, одновременно здесь могут разместиться на ночлег двадцать человек. Оборудован банкетный зал.

Есть чем заняться в Тетейках любителям активного образа жизни. Помимо рыбалки, можно поиграть в волейбол или футбол, зимой покататься по замерзшей глади озера на коньках или отправиться на лыжную прогулку. Летом в озере можно купаться: хозяева оборудовали песчаный пляж и сделали плавный вход в воду. Предлагают гостям различный спортивный инвентарь. А какие вокруг леса! Просто рай для любителей грибов и ягод. Особенно богат здешний край земляникой и черникой.

– Гости приезжают к нам ради тишины и покоя, – рассказала Жанна Колпинская. – Уставшие от городской суеты, они наслаждаются пением птиц поутру, журчанием воды, уютным отдыхом на лоне природы.

Стоит почитать:

Часовенка рядом с Поклонными камнями в деревне Горка

З гісторыі Жукоўшчынскага парку



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *