19 апреля День профилактики болезней сердца

Падзеі

Сердечно-сосудистые заболевания – эпидемия XXI века, эти заболевания по-прежнему остаются одной из ведущих причин преждевременной смертности населения. По данным статистического сборника УЗ «Дятловской ЦРБ» в 2017 году в Дятловском районе умерло 557 человек, из них от болезней системы кровообращения 332 человека.

Болезни системы кровообращения (БСК) сегодня являются одной из самых актуальных проблем научной медицины и практического здравоохранения. Коварство БСК заключается в том, что они подкрадываются незаметно, в начальной стадии протекают бессимптомно. Рост заболеваемости болезнями системы кровообращения обусловлен рядом причин. Группа БСК достаточно многочисленна: острая ревматическая лихорадка; хронические ревматические болезни сердца; болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением; ишемическая болезнь сердца; легочное сердце и нарушения легочного кровообращения; цереброваскулярные болезни; болезни артерий, артериол и капилляров; болезни вен, лимфатических сосудов и лимфатических узлов и др.

Факторы риска преждевременного развития сердечно-сосудистых заболеваний делятся на две группы: те, которые человек не может изменить, и те, которые поддаются изменению.

К первым относятся: возраст (после 65 лет), наследственная предрасположенность, пол (мужской и после наступления менопаузы.

Ко второй группе относят: курение, чрезмерное употребление алкоголя, чрезмерная подверженность стрессам, атеросклероз, чрезмерное потребление соли, ожирение, недостаточная физическая активность.

Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин в возрасте 50-69 лет в 3,5 раза, а сочетанное действие нескольких факторов – в 5-7 раз.

Профилактика болезней системы кровообращений.

  1. Отказ от никотина. Курение обедняет кровь, способствует тромбообразованию, появлению атеросклеротических бляшек. Никотин и угарный газ повышают давление в сосудах, способствуют нарушению обмена веществ. Смолы, содержащиеся в никотиновом дыму, провоцируют сердечную мышцу к учащенному сокращению.
  2. Отказ от употребления алкоголя. Спирт повышает АД, нарушает нормальное кровообращение.
  3. Рациональное питание. Снижение массы тела, сокращение употребления соли до 4 гр. в сутки, снижение содержания холестерина в крови уменьшают риск возникновения БСК.
  4. Повышение физической активности. Доступные и необременительные физические нагрузки – ходьба, пробежки, катание на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах, занятия в тренажерных залах.
  5. Улучшение психоэмоционального фона. Доброжелательная, приветливая обстановка в кругу семьи, в рабочем коллективе, здоровый сон и философское отношение к жизни значительно повышают шансы избежать сердечно- сосудистых заболеваний и излечиться от уже существующих.
  6. Здоровые привычки семьи. Многих проблем у взрослых людей можно было бы избежать, если бы с детства родители закаливали их, приучали к правильной здоровой еде, прививали любовь к спорту и двигательной активности.
  7. Медицинский контроль. Своевременный и профессиональный медицинский контроль позволит не упустить, начавшую болезнь.

 

Л.Н.Лозовская, заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом
Н.И.Юреня, валеолог

Стоит почитать:

Профилактика суицида у несовершеннолетних

Вясна: умацоўваем імунітэт

Проект «Здоровый образ жизни – залог социальной успешности»

Шаленства. Прыняць або змагацца?



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *