Важные уроки демографии. Они были в центре внимания на заседании совета по демографической безопасности

Улада

Информация, которая была озвучена во время заседания совета по демографической безопасности области, должна побудить заинтересованные структуры к поиску новых подходов в решении многих вопросов.

Требует особого внимания одна из основных демографических характеристик – уровень рождаемости. Снижение показателя характерно для страны в целом и связано в первую очередь с сокращением численности женщин фертильного возраста. Характерна эта тенденция и для Гродненщины.

– Демографические процессы требуют новых подходов. В приоритете для нас – увеличение средней продолжительности жизни населения. Идти к этой цели нужно, используя все возможности. И не только медицинские. Ведь здоровье человека, его жизненный настрой, а значит, и долголетие зависит не только от профилактики и лечения, но и от многих других моментов. Таких, как возможность вести активный образ жизни, заниматься физической культурой, от заботы родных и близких, а если их нет, от социальных служб, волонтеров, просто неравнодушных людей, которые должны оказаться рядом, от ежедневного позитивного общения. Все это мы можем и должны сделать для старшего поколения. Что касается людей трудоспособного возраста, то и здесь важны многие из этих аспектов. Здесь особенно необходимо сделать нормой регулярные диспансеризацию  и профосмотры, чтобы сохранить здоровье и оказать оперативную медицинскую помощь при выявлении заболеваний на самых ранних стадиях, – так обозначил первоочередные задачи заместитель председателя облисполкома, председатель совета по демографической безопасности Виктор Лискович.

Подчеркивалось, что  большая работа для сохранения и укрепления здоровья населения, в том числе старшего поколения, в регионе проводится. Показатель общей смертности на тысячу населения в области за два месяца этого года снизился на 5,2 процента.

– Удалось  снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Это в том числе результат работы выездной комиссии, в состав которой входят специалисты системы здравоохранения и сотрудники кафедр Гродненского государственного медицинского университета. В то же время отмечается незначительный рост смертности от новообразований. Необходимо обратить более пристальное внимание на раннюю диагностику для их выявления. А это зависит главным образом от онкологической настороженности врачей первичного звена и их знаний, правильности дальнейшей тактики в отношении больного, – подчеркнул начальник главного управления здравоохранения облисполкома Андрей Стрижак. – Уже сейчас в регионе активно проходят скрининги по выявлению онкозаболеваний.

Особое внимание обращено на состояние демографических показателей  в Зельвенском, Ивьевском и Щучинском районах.

– Помимо лечебно-диагностических мероприятий, необходимо активизировать информационно-образовательную работу, проводить профилактические акции, – добавил Андрей Стрижак.

В акциях в регионе, когда любой желающий мог измерить артериальное давление, приняли участие около 28 тысяч человек, из них более 11 тысяч получили направления на обследование у терапевтов, кардиологов.

Решение демографических вопросов зависит и от того, насколько серьезно люди относятся к своей жизни и здоровью, поэтому так важно донести правильную информацию до каждого, провести широкую и грамотную разъяснительную работу, – убежден Виктор Лискович.

О роли и месте в этом деле газет, радио и телевидения рассказал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий.  Он отметил, что этой теме постоянно посвящаются тематические рубрики в печатных СМИ, телевизионные и радиопрограммы. Однако таких тем должно быть больше. Масс-медиа при этом могут не только пропагандировать, но и сами выступать в роли организаторов различного рода мероприятий здорового образа жизни, таких, как, к примеру, легкоатлетическая эстафета на призы «Гродзенскай праўды», которая ежегодно проводится в областном центре. Оценить работу СМИ по пропаганде здорового образа жизни, освещению вопросов, связанных с созданием благоприятной среды обитания человека и укреплением семейных отношений, помогут социологические опросы.

На рассмотрение совета был вынесен вопрос создания необходимых условий для участия в физкультурно-оздоровительных, спортивных и туристических мероприятиях людей с ограниченными возможностями. В области проживают свыше 63 тысяч инвалидов. Как рассказала заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Татьяна Лидяева, при этом в физкультурно-спортивных клубах действуют  15 физкультурно-оздоровительных групп, в которых занимаются свыше 180 человек. Остальные не хотят или не имеют возможности заниматься спортом? Чтобы разобраться в проблеме, необходимо системно  изучить ее, убежден Виктор Лискович.

– Надо выяснить, в какие секции могут и хотят приходить люди, какой вид спорта показан им по медицинским показаниям. А уже потом формировать группы в районах и ставить задачи в зависимости от потребностей. В занятия спортом должно быть вовлечено как можно большее число людей с ограниченными возможностями, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома.

Для эффективного решения вопросов демографической безопасности в этом  должны  участвовать  многие службы.

– Важно обеспечить занятость населения, организацию культурного досуга, приобщить к занятиям физической культурой, спортом. Это формирует у людей правильную модель поведения, которая позитивно влияет на увеличение продолжительности жизни, – подчеркнул Виктор Лискович.

Гродзенская праўда

Стоит почитать:

Иван Жук: «В Год малой родины нужно больше внимания уделить наведению порядка в населенных пунктах области»

Задачи на посевную поставлены на выездном заседании областного исполнительного комитета в Лиде

Лукашенко отмечает социальную значимость труда работников ЖКХ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *