Лукашенко поручил МЧС провести проверку всех торговых центров в Беларуси

Улада

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил МЧС провести проверку всех торговых центров в Беларуси. Об этом сегодня сообщил журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

«Глава государства дал поручение МЧС разработать комплексный план и до конца месяца организовать проверки подобных объектов. Сегодня мы поставили задачи руководителям подразделений на местах — во все области будут направлены работники министерства для организации этой работы. Мы поставили в известность Государственный секретариат Совета безопасности, председателя Госконтроля, председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, также данная информация доведена до всех председателей облисполкомов», — сказал министр.

Он напомнил, что ранее по просьбе бизнесменов ограничивались проверки, снимались различные барьеры, которые мешали развитию бизнеса. «Тогда глава государства четко ставил задачу жесточайшего соблюдения требований безопасности. И вот сегодня было поручение посмотреть положение дел, а главное — принять исчерпывающие меры по недопущению подобных случаев у нас в стране, — подчеркнул министр. — Поэтому я бы порекомендовал всем руководителям, владельцам данных объектов не ждать прихода работников МЧС, а уже с сегодняшнего дня принять исчерпывающие меры по созданию безопасных условий».

Владимир Ващенко сообщил, что о проделанной работе ведомство доложит Президенту. «С конкретными предложениями, с положением дел. И, конечно, обозначением всех объектов, где будут выявлены нарушения, и с указанием их руководителей и владельцев, — сказал министр. — Естественно, здесь надо подойти очень серьезно — без всяких раскачиваний, так как такой трагедии мы не можем допустить у себя. Поэтому Президентом и поставлена задача принимать исчерпывающие меры, где есть нарушения, а там, где нарушения создают угрозу жизням людей, принимать меры вплоть до запрещения эксплуатации данных объектов».

Ведомство будет информировать общественность о тех местах, где требования безопасности не соблюдаются, и примет все меры, чтобы обеспечить порядок на подобных объектах.

БелТА

Стоит почитать:

ГАИ Беларуси проведет акцию для пешеходов «Не будь невидимкой на дороге» с 27 марта по 2 апреля

Золотая фраза нашего детства «Спички детям – не игрушка» потеряла актуальность или 36 весёлых огоньков



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *