Как исключить недобросовестное посредничество при проведении закупок. Об этом шла речь на коллегии Комитета госконтроля Гродненской области

Эканоміка і сельская гаспадарка

Коллегия КГК области проходила с участием представителей УВД облисполкома, прокуратуры области, в тесном взаимодействии с этими структурами и проводились контрольно-аналитические мероприятия.  В работе коллегии принял участие  управляющий делами облисполкома Игорь Попов.

– В стране создана необходимая нормативная база, регламентирующая порядок осуществления закупок как за счет государственных, так и за счет собственных средств предприятий, – отметил председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко.  Областным Советом депутатов также утверждена соответствующая инструкция по осуществлению закупок. При этом приходится констатировать, что в области сфера закупок подвержена коррупционным рискам и проявлениям. По ряду  таких фактов возбуждены уголовные дела, виновные осуждены.

Как рассказал Анатолий Дорожко, выявленные в результате контрольно-аналитических мероприятий нарушения в сфере закупок касаются всех отраслей. Возможно, это связано со сложностью восприятия  нормативной базы. Для исключения таких фактов проводятся и будут проводиться в дальнейшем обучающие семинары как по линии Комитета госконтроля, так и облисполкома, УВД и прокуратуры. Разъяснить нормы законодательства несложно. Главное, желание соблюдать закон. Однако выявленные нарушения говорят о том, что в ряде случаев должностные лица сознательно шли на нарушения законодательства с целью получения личной выгоды.

Председатель Лидского межрайонного Комитета госконтроля Виктор Кондратов рассказал о результатах проведенных контрольно-аналитических мероприятий. В частности, он подчеркнул, что при осуществлении закупок товарно-материальных ценностей не всегда анализируется конъюнктура рынка, не прорабатывается на перспективу необходимость их приобретения с целью эффективного использования. В результате этого собственные оборотные средства расходуются неэффективно, а покупки отправляются на склад и не приносят должного экономического эффекта.

В  прошлом году одно из перерабатывающих предприятий закупило стеклянные банки объемом 0,45, 0,5 и 1,5 литра у посреднических структур по завышенной цене. К тому же на момент их приобретения аналогичный товар находился на складе предприятия. Допущено неэффективное использование средств предприятия на сумму почти 90 тысяч рублей. Подобные нарушения выявлены  в одном из сельскохозяйственных предприятий Вороновского района.  В 2014-2016 годах оно приобрело фуражный ячмень и заменитель цельного молока у посреднических структур. Товар по пути до конечного потребителя перекупался несколькими частными организациями. В результате разница в стоимости составила более 138 тысяч рублей. По данному факту возбуждено два уголовных дела.

Как отмечалось на коллегии,  отдельные производители алкогольной продукции также закупают сырье и материалы не у производителя, а у посреднических структур.  Один из ликеро-водочных заводов региона приобрел у частной структуры этикеточную продукцию, переплатив более  1,1 миллиона рублей. Другое предприятие за винтовой колпачок для бутылки и  самоклеющиеся этикетки заплатило бы производителю почти на 503 тысячи меньше, нежели отдало  обществу с ограниченной ответственностью.

Факты экономически необоснованного посредничества также устанавливались КГК области у предприятий при приобретении строительных материалов и выполнении строительно-монтажных работ, что привело к излишнему расходованию бюджетных и собственных средств организаций,  увеличению себестоимости оказанных услуг.

На коллегии отмечалось, что по результатам проведенных в 2016-2018 годах контрольно-аналитических мероприятий за нарушение законодательства о закупках к административной ответственности привлечен 71 человек, сумма штрафов  составила 5,3 тысячи рублей.

– Наблюдается рост выявленных преступлений, связанных с госзакупками.  Если в 2016 году было выявлено 27 таких преступлений, то в 2017 году их количество возросло до 49, – отметил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД облисполкома Игорь Самолетов–  Ряд уголовных дел, возбужденных в 2016-2017 годах, уже рассмотрен судом. В частности, за преступление, связанное с получениями «откатов», осужден бывший инженер ОАО «Гродно Азот». Ущерб возмещен в полном размере. Ряд подобных дел уже возбужден в этом году. Как показывает анализ выявленных преступлений, основная масса их связана с госзакупками в сферах ЖКХ и строительства.

Подводя итог принципиальному диалогу, который состоялся на заседании коллегии Комитета госконтроля области, Анатолий Дорожко подчеркнул, что  самое главное – не наказать за совершенное нарушение, не констатировать факт, а выстроить систему так, чтобы минимизировать такие негативные проявления. Важно и усиление роли ведомственного контроля.

Гродзенская праўда

Стоит почитать:

Задачи на посевную поставлены на выездном заседании областного исполнительного комитета в Лиде

Председатель ФПБ Михаил Орда встретился с коллективом Дятловского сыродельного завода



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *