Деятельность без государственной регистрации. Агроэкотуризм

Эканоміка і сельская гаспадарка

С 12.01.2018 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 09.10.2017года №365 «О развитии агроэкотуризма» (далее — Указ №365), которым усовершенствованы правила осуществления деятельности в сфере агроэкотуризма.

Агроэкотуризм — деятельность, направленная на ознакомление агроэкотуристов с природным и культурным потенциалом республики, национальными традициями в процессе отдыха, оздоровления, временного пребывания в агроэкоусадьбах.

Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма вправе осуществлять: физические лица, постоянно проживающие в одноквартирном или блокированном жилом доме, в том числе квартире в блокированном жилом доме, в сельской местности, малых городских поселениях и производящие сельскохозяйственную продукцию на земельных участках, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома, или ведущие личное подсобное хозяйство на земельных участках, предоставленных для этих целей, а также сельскохозяйственные организации.

Деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма осуществляется физическими лицами по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Указом №365 уточнен перечень видов услуг, предоставляемых субъектами агроэкотуризма. К таким услугам отнесены:

1) предоставление комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;

2) обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);

3) ознакомление агроэкотуристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий;

4) проведение презентаций, юбилеев, банкетов;

5) оказание услуг бань, саун и душевых;

6) катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;

7) предоставление инвентаря для спорта и отдыха;

8) транспортное обслуживание агроэкотуристов. Указом №365 практически не изменен ранее действовавший порядок заключения договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма между субъектами агроэкотуризама и агротуристами.

До начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты обязаны уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в размере одной базовой величины и направить письменное уведомление с указанием даты начала осуществления такой деятельности в районный исполнительный комитет по месту нахождения агроэкоусадьбы субъекта агроэкотуризма.

Таким образом, по заявительному принципу без излишних административных барьеров, в частности, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, законодательство позволяет гражданам Республики Беларусь осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на территории сельской местности, в том числе проводить презентации, юбилеи, банкеты, оказывать услуги бань, саун и т.п.

Т. КОСТЮКЕВИЧ,
заместитель начальника управления по работе с плательщиками по Дятловскому району

Стоит почитать:

Турыстычная прывабнасць

Субсідыі на арганізацыю бізнесу ў студзені-верасні атрымалі больш за 1,4 тыс. беспрацоўных

Станоўчая дынаміка і добрыя вынікі

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *