Александр Лукашенко намерен провести принципиальный разговор с руководителями федераций зимних видов спорта

Улада

Об этом глава государства заявил, посещая финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер».

Глава государства считает, что белорусские спортсмены хоть и завоевали несколько медалей на зимней Олимпиаде, но могли показать лучшие результаты, в частности в биатлоне и фристайле. «В ближайшее время у нас состоится очень принципиальный, серьезный разговор на злобу дня с руководителями федераций зимних видов спорта, председателями наблюдательных советов, которые возглавляют генералы и министры. Сегодня они смотрят, как выкрутиться. Ничего у них не получится. Мы, в конце концов, тратим народные деньги, и немалые», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По мнению Президента, тренерский состав недостаточно хорошо подготовил спортсменов к олимпийскому старту. «Готовь сани летом так, чтобы зимой нормально выступать. Провалили межсезонье: тяжело, лишние нагрузки, перегружены… Оказалось, что не способны бежать. Вот в чем вся проблема, я думаю. Слабая работа тренеров, и не было железного спроса у федераций», — констатировал глава государства.

Особое внимание будет уделено подготовке мужской биатлонной команды, которая не смогла показать достойные результаты в Пхенчхане. «Это позор! Мужики не могут страну порадовать», — подчеркнул глава государства.

***

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял сегодня участие в биатлонном забеге вместе с известными олимпийцами страны. Мероприятие состоялось в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи».

Вместе с главой государства на лыжную трассу вышли его младший сын Николай, пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт, победители и призеры Олимпийских игр Дарья Домрачева, Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Алексей Айдаров и Ксения Санкович.
Сегодня в Раубичах также завершился финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер». Победители были определены в трех возрастных категориях. В турнире приняли участие юные биатлонисты со всех регионов Беларуси — всего 168 ребят.

Среди призеров соревнований был и младший сын Президента Николай Лукашенко, который выступал в средней возрастной группе и занял третье место в спринте, а также завоевал серебро в смешанной эстафете в составе команды Минской области.
***

В Минске хотят построить «снежное» здание для любителей зимних видов спорта. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил сегодня, посещая финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер».
«Мы хотим в городе построить — у финнов и шведов подсмотрели — двухэтажное здание длиной 100 м, в нем петля 1200 м. Оно отснеживается внутри, люди приходят занимаются: кто-то бегает по извилистой трассе, кто-то кофе пьет», — рассказал Александр Лукашенко. По его мнению, этот спортивный комплекс привлечет множество любителей спорта и создаст необходимые условия для тренировок.

Кроме того, для профессиональных спортсменов планируется построить в Раубичах тоннель с искусственным снегом внутри. «Там минусовая температура и искусственный снег круглый год. В Финляндии, Швеции, да и в Питере построили такую трубу. Мы сделаем лучше, это недорого», — сказал глава государства.

***

Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер», рассказал журналистам, за что любит лыжные виды спорта.

Глава государства не просто посетил состязания, но и сам принял участие в биатлонном забеге вместе с известными олимпийцами страны. «Это была наша общая идея. Мы договорились, что народ должен их увидеть после этой блестящей победы (на Олимпиаде в Пхенчхане. — Прим. БЕЛТА). Но я разве мог остаться в стороне как самый большой болельщик? — спросил Президент. — Это пример того, что спортом надо заниматься, особенно лыжами. Поверьте, я занимаюсь многими видами спорта, но этот самый полезный, особенно для мужиков».
Александр Лукашенко отметил, что спорт для него как наркотик, и зимой он всегда старается стать на лыжи и провести тренировку. «Если занят, поздно вечером прихожу, допустим, в 10-11 часов, все равно хотя бы километров 7-8 я должен пробежаться на лыжах. А когда выпадает больше времени, мы по 2-3 часа бегаем по лыжной трассе», — рассказал глава государства.

По мнению Президента, в Беларуси не такое большое количество детей увлекается зимними видами спорта, например биатлоном. Именно поэтому в стране решили проводить соревнования «Снежный снайпер». «Мне Вакульчик (Валерий Вакульчик — председатель КГБ и глава наблюдательного совета Белорусской федерации биатлона. — Прим. БЕЛТА) докладывает, что около тысячи детишек в результате взяли на контроль. Сейчас проверим их физическое состояние, мы закупили хорошее оборудование. Если родители согласятся и дети будут способны бегать, они будут хорошими спортсменами. А дети есть с хорошими задатками», — констатировал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что участие в «Снежном снайпере», особенно в финальном этапе, ребята запомнят на всю жизнь. Ведь они были организованы на самом высоком уровне, а награды победителям вручали олимпийские чемпионы. «Ценность этих соревнований в том, что эти лучшие детишки, эти зернышки нашей страны, взяты на контроль тренерами. Мы обязательно сделаем все, чтобы из них в будущем выросли Домрачевы, Бьерндалены, Айдаровы, Поповы — великие спортсмены, — заявил он. — Готовьтесь по всем видам спорта провести такие соревнования». 
Гродзенская праўда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *