Гашение почтовой марки к 100-летию Вооруженных Сил состоялось в Минске

Падзеі

Церемония официального гашения почтовой марки «100 гадоў Узброеным Сiлам Рэспублiкi Беларусь» состоялась в Центральном доме офицеров.

Специальный почтовый проект, состоящий из художественной почтовой марки, конверта «Первый день» и специального памятного штемпеля, подготовлен Министерством связи и информатизации, РУП «Белпочта» в тесном взаимодействии с Министерством обороны. В церемонии гашения приняли участие министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков и министр связи и информатизации Сергей Попков.

Андрей Равков отметил, что 23 февраля белорусский народ отметит 100-летие Вооруженных Сил. «С этой датой ассоциируется год рождения Рабоче-крестьянской Красной армии, которая не только защитила, но и сохранила наш народ в ту эпоху, в то сложное и тяжелое время начала ХХ столетия. Рабоче-крестьянская Красная армия, затем Красная армия — это та армия, которая спасла человечество от коричневой чумы — от фашизма. На сегодняшний день Вооруженные Силы представляют собой надежный гарант мира на белорусской земле, являются своеобразным мерилом стратегического сдерживания. Поэтому мы говорим, что 23 февраля — это яркая дата в нашей истории, связанная с патриотизмом, мужеством и доблестью людей, которые в разные годы служили, работали, обслуживали Вооруженные Силы Беларуси. Уже сегодня эта маленькая марка будет пользоваться определенным спросом у филателистов, и это событие 100-летия Вооруженных Сил войдет в историю», — сказал министр.

В основе марки и спецштемпеля — эмблема Вооруженных Сил Беларуси. При ее изготовлении и на марочном поле использована технология термического тиснения металлизированной фольгой золотистого цвета. Тираж марки составил 60 тыс. Сегодня в течение дня в отделении почтовой связи №1 Минска (магазин «Филателия», ул. Московская, 16) будет проводиться специальное гашение на конверте «Первый день».

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *