Профсоюзы Гродненской области направили средства на покупку медоборудования для детей

Падзеі

В Гродненской области во время акции «Профсоюзы – детям» часть средств направили на лечение детей и закупку необходимого медицинского оборудования. Об этом сообщил председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский.

Профсоюзные организации региона включились в акцию по сбору денег для закупки оборудования для палат паллиативной помощи детям, нуждающихся в вентиляции легких аппаратом ИВЛ. В настоящее время две таких палаты на 6 мест оборудуют в Гродненском областном специализированном доме ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

«Несмотря на то, что сбор денег еще не завершился, многие трудовые коллективы и профсоюзные организации уже перечислили средства, кто сколько смог, – отметил Ромуальд Юровский. – К акции присоединились медики, химики, профсоюзы работников торговли, образования и науки, сотрудники госорганов, банков и других отраслей. Деньги для детишек, которые не могут самостоятельно дышать, собирали не только областном центре, но и в Свислочи, Берестовице, Дятлово, Новогрудке, Островце, Сморгони и других районах. На эти цели Br3 тыс. направил Республиканский комитет отраслевого профсоюза работников здравоохранения». Он подчеркнул, что существенная спонсорская помощь оказана детишкам и их родителям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении, в том числе и за границей.

Кроме того, в Вороновском районе поддержали приемную семью, в которой воспитываются пятеро мальчиков. По ходатайству профсоюза приемная мама смогла пройти необходимое ей высокотехнологичное медицинское обследование в Гродненской клинической больнице скорой медицинской помощи. Пока маму пятерых сыновей обследовали и назначали курс лечения, ребятам устроили настоящий праздник с дрессированными верблюдами и собаками в Резиденции Деда Мороза на базе отдыха «Привал», где дети побывали впервые.

В рамках акции «Профсоюзы – детям» на Гродненщине профсоюзные работники и активисты посетили дома ребенка, интернатские учреждения, социально-педагогические центры, вручая воспитанникам сладкие подарки, игрушки, одежду, обувь и канцтовары на общую сумму около Br 113 тыс. А ребята из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями, воспитанники детско-юношеских спортивных школ смогли посетить традиционные новогодние утренники и представления, которые в этом году собрали в два раза больше участников со всех районов области.

Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *