К мероприятиям, посвященным празднованию 80-летия со Дня рождения А.И.Дубко

Падзеі

Принеманский край всегда славился яркими людьми. Имена наших земляков-современников, как юных дарований, так и признанных деятелей искусства, учёных, знают не только в Беларуси, но и за рубежом. Их творческие достижения получают самые высокие оценки на государственном уровне и в профессиональном сообществе.

В 1998 году Гродненским областным исполнительным комитетом учреждена специальная премия «За творческие достижения в сфере культуры и искусства» и премию одарённым учащимся и студентам, проявившим себя в учёбе, спорте и творчестве. Эти гранты носят имя выдающего человека – Героя Социалистического Труда, Героя Беларуси, губернатора Гродненщины Александра Иосифовича Дубко, которого помнят и чтят в Принеманском крае.

За время существования премии за достижения в области культуры и искусства её лауреатами стали 205 клубных и музейных работников, народных мастеров, писателей, библиотекарей, музыкантов, преподавателей, режиссёров, артистов, пропагандирующих культуру журналистов, художественных руководителей «народных» и «образцовых» коллективов. Стипендии А.И.Дубко получили около 600 одарённых учащихся и студентов.

Об этих неординарных людях рассказывает двухтомник, который издан к 20-й, юбилейной, церемонии вручения наград имени А.И.Дубко.

К юбилею знаменитого земляка приурочен ряд мероприятий:

— 11 января в 14.00 в Гродненском областном драматическом театре – вручение премий имени А.И.Дубко в области образования,

— 12 января в 16.00 в областной библиотеке имени Е.Ф.Карского состоится «круглый стол», посвященный 80-летию со Дня рождения А.И.Дубко.

— 15 января в 15.00 в Гродненском областном драматическом театре – вручение премий имени А.И.Дубко «За творческие достижения в сфере культуры и искусства»

Пресс-служба облисполкома



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *