Новогодние подарки от Президента вручены на Гродненщине

Падзеі

Воспитанникам Гродненского специализированного Дома ребенка подарки передал заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.
Ребята были безмерно рады красочным игрушкам и развивающим играм, которые послужат не просто развлечением, но и зарядкой для ума. Малышам, большинству из которых нет и трех лет, было сложно выразить благодарность словами. Все читалось на их лицах, которые светились от счастья. Прекрасное настроение детишек передалось гостям во время новогоднего утренника, который прошел в просторном зале у нарядной елки.
– В ходе акции «Наши дети» практически все ребята, проживающие в нашей области, а многие и не один раз, побывали на ярких праздниках с участием представителей власти, руководства предприятий и организаций, активистов общественных объединений. Только крупных мероприятий насчитывается порядка трехсот. Ими были охвачены дети различных возрастов и категорий. В регионе возобновили добрую традицию проведения утренников для детей сотрудников. Каждый маленький участник таких праздников почувствовал новогоднюю сказку и внимание со стороны взрослых, – подчеркнул Виктор Лискович.
Заместитель председателя облисполкома отметил, дети окружены заботой государства круглый год. Никого не оставили равнодушными судьбы Кати и Матвея, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации в Египте. Ребят оперативно доставили на родину и определили в семью. В канун Нового года представители власти побывали у них в гостях и убедились, что детям живется комфортно, уютно и спокойно. Как и ребятам, которые заселились в новый детский дом семейного типа, открывшийся недавно в областном центре.
 – Мы все делаем для того, чтобы свести к минимуму количество интернатных учреждений. Все дети должны расти в семье, видеть положительный пример родителей и в будущем строить свою жизнь с учетом семейных ценностей, – подчеркнул Виктор Лискович.
 Главный врач Гродненского специализированного Дома ребенка Олег Стребков рассказал, что за прошлый год из числа воспитанников 24 ребенка усыновлены, 40 возвращены в биологические семьи, 20 взяты под опеку, 8 отправились в дома семейного типа и только 6 детей помещены в специализированные учреждения.
Сейчас в Доме ребенка находятся 73 воспитанника. Обстановка в группах приближена к домашней. Работает зал лечебной физкультуры, а также бассейн.
При необходимости ребята получают медицинскую помощь, посещают физиопроцедуры. С ними всегда рядом чуткие и внимательные педагоги.
С учетом созданных в Доме ребенка условий и активного определения воспитанников в семьи, в учреждении изысканы возможности для размещения палат паллиативной помощи детям, которые дышат с помощью аппаратов искусственно вентиляции легких. Планируется, что они примут первых пациентов в первой половине этого года. Пока идут подготовительные работы. С их ходом ознакомился Виктор Лискович.
Палат будет две: на три и четыре койки, а также комната для родителей, необходимые помещения для медперсонала. Отдельного внимания заслуживает современное медицинское оборудование, которое позволит оказывать высококачественную паллиативную помощь. На обустройство палат уже использовано 52 тысячи рублей. У коек маленьких пациентов будут находиться люди, которые много лет посвятили работе с больными детьми.
Гродзенская праўда
Стоит почитать:


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *