Налоговая служба области подвела итоги работы за минувший год

Эканоміка і сельская гаспадарка

Инспекция МНС по Гродненской области справилась со всеми поставленными задачами. Об этом на итоговой коллегии  налоговой службы Гродненщины заявила заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая.
В работе коллегии приняли участие заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик, председатель областного суда Александр Корзун, председатель экономического суда области Денис Валдайцев, представители правоохранительных и контролирующих органов.

– Областью за прошлый год выполнены прогнозные показатели социально-экономического развития и обеспечено выполнение планов доходной части всех уровней бюджета: консолидированного, республиканского и местных, – рассказала начальник инспекции МНС по Гродненской области Лидия Семашко. –  74 процента налогов  поступает от государственного сектора экономики. Удельный вес  поступлений от предпринимателей – 2,2 процента, от физических лиц – 2,6 процента,  пополняют казну и юридические лица негосударственной формы собственности. В консолидированный бюджет области за 2017 год поступило 1811,8 миллиона рублей, годовой план выполнен на  101,6 процента. В доход республиканского бюджета поступило 655,6 миллиона рублей, или 102,1 процента, в местные бюджеты – 1156,2 миллиона рублей, или 101,2 процента. Сверх плана мобилизовано 27,7 миллиона рублей.

За прошлый год в принудительном порядке взыскано в бюджет  более 84,5 миллиона рублей. При этом уровень добровольных поступлений налогов составляет более 95 процентов. Это говорит о том, что качество работы налоговых органов по всем направлениям улучшилось.

Концепция контрольной деятельности в последнее время претерпела значительные изменения с учетом принятого Главой государства Указа №376. Как звучало на заседании коллегии, приоритетом остается выявление незарегистрированной предпринимательской деятельности, фактов занижения субъектами хозяйствования и физическими лицами выручки для налогообложения. Будут проводиться проверки в отношении тех субъектов хозяйствования, которые минимизируют налоговые обязательства в бюджет и применяют различные схемы ухода от налогообложения. В планах проведение разъяснительной работы по принятым в конце прошлого года законодательным актам, направленным на либерализацию экономических отношений в стране, на стимулирование развития малого бизнеса.

Как рассказала Елена Бубенчик, в ближайшее время пройдет расширенное заседание областного совета по развитию предпринимательства с участием председателя облисполкома Владимира Кравцова. Предметом детального обсуждения станет механизм реализации в области Декрета Президента Беларуси №7 «О развитии предпринимательства».

– Вопросы по обеспечению уплаты налогов в полном объеме в соответствии с законодательством, наполнение бюджета остаются сегодня крайне значимыми, – подчеркнула Елена Бубенчик.

На важности  совершенствования налогового администрирования остановилась в своем выступлении Элла Селицкая:

–  Мы развиваем электронное взаимодействие с налогоплательщиками. Сегодня в республике 297 тысяч субъектов хозяйствования работают с налоговыми органами через личный кабинет налогоплательщика, активно к этому подключаются физические лица: по итогам прошлого года порядка сорока тысяч  использовали эту форму работы.

Заместитель министра отметила, что в прошлом году открыты девять центров обслуживания плательщиков, в том числе и в Гродно. То , что человек заранее не знает, к какому инспектору он попадет по электронной очереди, дает возможность устранить факты коррупционных проявлений. Активно развиваются новые формы камерального контроля. С 1 января прошлого года внедрена автоматизированная система учета электронных счетов-фактур. С ее помощью ведется контроль необоснованного возврата налога на добавленную стоимость. Система эффективно сработала, получены дополнительные поступления в бюджет. В этом году планируется активно развивать систему камерального контроля. Она хороша тем, что нарушения выявляются на стадии подачи налоговой декларации. Это опять же снижение административного давления на плательщиков. По этой системе в прошлом году были направлены порядка 38 тысяч уведомлений, дополнительные поступления в бюджет составили 80 миллионов рублей.

Гродзенская праўда

Стоит почитать:

Белорусы должны предоставить в МНС налоговую декларацию за 2017 год до 1 марта

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *