Встреча с курсантами Академии МВД в средней школе №3 г.Дятлово

Падзеі

В средней школе №3 г.Дятлово для учащихся выпускных классов в рамках профориентационной работы была организована встреча с курсантами Академии МВД.

Во время встречи курсанты Академии, выпускники средней школы №3 г.Дятлово, Юганов Максим и Ломако Алексей рассказали об истории и структуре Академии. Учащиеся школы узнали, что Академия МВД Республики Беларусь была создана в 1958 году и в 2018 году отметит своё 60-летие. Она входит в число наиболее престижных юридических ВУЗов страны и занимает ведущее место в системе подготовки специалистов для государственных органов системы обеспечения национальной безопасности РБ. Также учащиеся узнали, что курсантов – будущих офицеров с высшим юридическим образованием готовят за счёт госбюджета по специальности «Правоведение» на факультете милиции, следственно-экспертном и уголовно-исполнительном факультетах. Желающие могут учиться в Академии МВД также заочно в качестве студентов факультета права на условиях оплаты. Было интересно узнать, каково денежное довольствие курсанта, каков срок обучения в вузе и какие квалификации присваиваются выпускникам. Юганов Максим и Ломако Алексей рассказали 11-классникам о прохождении первоначальной подготовки – «Курса молодого бойца», о принятии Присяги, о подписании контракта, обязывающего проходить службу в органах внутренних дел в течение обучения в Академии МВД и после её окончания. Ребята рассказали и об условиях проживания, учебном процессе, учебной базе Академии. Особенно 11-классников интересовал вопрос, как можно поступить в Академию МВД. И это нелегко: абитуриенты должны пройти строгую военно-врачебную комиссию, иметь отличные характеристики по месту учёбы и жительства, глубокие знания по всем учебным дисциплинам школьного курса, успешно сдать ЦТ по предметам: русский (белорусский) язык, обществоведение, иностранный язык.

Эта была интересная и уникальная встреча. Курсанты, выступая в роли «старшего брата», «по-родственному» рассказали о своей жизни и учёбе в Академии и дали советы и рекомендации, основанные на собственном опыте. В ходе встречи выпускниками школы было задано много вопросов курсантам. Особенно интересовало ребят, каково питание, высыпаются ли курсанты, проводятся ли дискотеки, каковы меры дисциплинарного воздействия, какие мероприятия проводятся в Академии для курсантов, о наличии свободного времени, времени для самоподготовки, какие сложности возникают в процессе обучения, каковы условия поступления для девушек.

Юганов Максим рассказал, как можно реализовать свои физические и творческие способности. Он на своём примере показал, как обычный парень из маленького городка может добиться самых высоких результатов: совмещать активную общественную деятельность, тренировки по футболу, вокал, отличную учёбу и примерное поведение.

Урбан Светлана Владимировна,
учитель русского языка и литературы, классный руководитель 11 «А» класса средней школы №3 г.Дятлово.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *