Скоро каникулы! Как в пришкольных лагерях их проведут школьники Гродненщины

Культура і адпачынак

Нынешняя неделя для школьников – финальная в четверти и году. Учителя уже подводят итоги в оценочном эквиваленте, а ребята планируют, чем заняться на самых продолжительных промежуточных каникулах. В перечне возможных планов, помимо гостевых поездок к бабушке, свое место занимает строка «школьный лагерь». Как сообщили в главном управлении образования облисполкома, во время зимних каникул в лагерях с дневным пребыванием отдохнут и оздоровятся 5 270 школьников. Откроются лагеря 26 декабря и будут работать на протяжении 7 дней сразу в двух годовых отрезках.

– Из средств республиканского бюджета на удешевление стоимости путевок выделено более 150 тысяч рублей, – рассказала начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гродненского облисполкома Татьяна Осмоловская. – Родительская оплата, как правило, не превышает десяти процентов от общей стоимости путевки.

Традиционно для ребят запланированы походы в музеи и кинотеатры, на выставки, а с учетом предстоящих праздников – на елки и утренники. Многие школьники с экскурсиями побывают на базе отдыха «Привал». Как резиденции главного зимнего волшебника для отдыхающих школьников и не только будут работать загородные лагеря. В Гродно, например, принимать гостей Дед Мороз будет в лагере «Зорька Юбилейная», в Гродненском районе такой резиденцией станет лагерь «Сузор’е», в Щучинском – «Космодром».

На предпраздничные мероприятия пригласят ребят учреждения культуры, кукольный и драмтеатр. Областной Дворец творчества детей и молодежи в этом году вновь порадует новогодним мюзиклом, первыми зрителями новой музыкальной постановки в минувшее воскресенье уже стали дети работников областного клинического перинатального центра.

Предложат школьникам области поддержать свое учреждение в режиме онлайн. Школы и гимназии Гродненщины примут участие в интерактивном фотоконкурсе, организует который главное управление образования облисполкома и редакция газеты «Гродзенская праўда». На сайте grodnonews.by будут размещены фото центральных елок того населенного пункта, где расположено учреждение образования, от самой возрастной – старой по меркам архива – до современной. Читатель сможет отдать свой голос в пользу одного из участников и вместе с тем оценить наряды лесных красавиц, что говорится, в ретроспективе.

Для школьников области запланировано более 1300 экскурсий. Среди них – путешествия по области и в столицу на новогодние мероприятия, посещение музеев учреждений образования Гродненщины.

– Более сотни школьников области примут участие в новогодних благотворительных мероприятиях с участием Главы государства, – добавила Татьяна Осмоловская. – Они пройдут в Минске во Дворце Республики и Дворце Независимости. Гродненщину здесь представят победители олимпиад, конференций и конкурсов различного уровня, призеры спортивных состязаний, а также воспитанники интернатных учреждений, домов семейного типа, дети из многодетных семей.

Помимо широкой экскурсионной программы, ждут мальчишек и девчонок спортивные игры и забавы. В дни зимних каникул будут открыты двери спортивных залов и стадионов в школах. Если позволит погода, у школ и гимназий зальют катки, появятся хоккейные коробки и лыжные трассы, будет организован прокат соответствующего инвентаря. В привычном режиме в Гродно на каникулах будет работать и открывшийся в декабре после замены оборудования и коммуникаций бассейн областного Дворца творчества детей и молодежи.

Информацию о мероприятиях, которые пройдут в школах в каникулярное время, можно найти на сайтах учреждений образования.

Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *