Персональная энциклопедия «Францыск Скарына» увидит свет в декабре

Падзеі

Сообщил журналистам в Минске директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» Владимир Андриевич.

Энциклопедия раскрывает многогранный жизненный и творческий путь Франциска Скорины, анализирует все его книги, их содержание, условия подготовки и художественное оформление, рассказывает о странах и городах, с которыми был связан белорусский просветитель, содержит биографии людей, с которыми он был связан при жизни или которые оказали влияние на его книгоиздательскую деятельность, а также последователей первопечатника в издательском деле. Раскрывается образ Франциска Скорины в белорусских кино- и театральном искусстве, живописи, литературе. Издание станет завершающим аккордом в серии книг о просветителе.

Владимир Андриевич отметил, что в 2016-2017 годах в издательстве «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» подготовлен ряд книг, посвященных 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания. Среди них — уникальное издание «Всемирное наследие Франциска Скорины». Книга на трех языках (белорусском, русском и английском) вышла в серии «Энциклопедия раритетов», подготовлена по заказу и финансовой поддержке Министерства информации. Впервые в одном издании представлены все 25 книг белорусского первопечатника. Оно получило Гран-при XIV Международного конкурса стран — участниц СНГ «Искусство книги — 2017» и Гран-при Евразийской международной книжной выставки Eurasіan Book Faіr 2017.

Еще один значимый проект, посвященный истокам белорусского книгопечатания, — книга «Франциск Скорина — человек мира», содержащая новейшие научные разработки и богатейший иллюстрационный материал.

В серии «Белорусская детская энциклопедия» в 2016 году издана книга в трех частях: «Францыск Скарына — чалавек-энцыклапедыя», «Францыск Скарына — чалавек свету» и «Францыск Скарына — чалавек-легенда».

К международному книжному конгрессу, который состоялся в Минске в октябре и был также посвящен 500-летию белорусского и восточноевропейского книгопечатания, издательство совместно с Национальной библиотекой Беларуси по заказу и при финансовой поддержке Министерства культуры подготовило книгу «Узнікненне кнігадрукавання ў Еўропе і Беларусі» на белорусском, русском и английском языках.

В списке изданий также «Спірыдон Собаль і вытокі магілёўскага кнгігадруку», в серии «Ганаруся табой, Беларусь» — «Асветнікі Беларусі», в серии «Маленький профессор» — «Франциск Скорина из славного города Полоцка».

Как отметила консультант управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Людмила Быкова, книги о просветителе с большим интересом встречают на международных выставках. «Белорусская Энциклопедия» внесла большой вклад в популяризацию личности и творчества Скорины, считает она.

БелТА

Стоит почитать:

Поўны збор твораў Скарыны прыехаў у Гродна

Слова Скарыны на сербскай мове гучала на кніжнай выстаўцы ў Бялградзе

Раритет ручной работы. Полторы сотни самодельных книг создали жители Гродненщины



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *