Ответы по прямой линии «Для чего нужна иммунизация»

Падзеі

Я инвалид по хроническому заболеванию. Показана ли мне прививка против гриппа?

Показана в первую очередь, так как Вы относитесь к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом. Цель вакцинации – не полная ликвидация гриппа как инфекции, а снижение заболеваемости и его осложнений, уменьшение числа обострений и отягощений сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и иной хронической патологии. Проведенные исследования показали, что в 3 раза возрастает риск госпитализации при гриппе у больных диабетом, в 5 раз возрастает риск возникновения обострений сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт) после перенесенного гриппа и ОРВИ, в 3 раза чаще возникает инсульт в течение 3 дней после перенесенного гриппа и ОРВИ.

Я прививалась против гриппа в 2016 году, зачем нужно делать прививку в этом году?

По 2-м причинам. Во-первых, вакцинироваться необходимо ежегодно, так как приобретаемый поствакцинальный иммунитет не пожизненный и сохраняется только в течение 6-12 месяцев. Во-вторых, состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от циркулируемого штамма вируса.

Считаю, что молодым людям, ведущим здоровый образ жизни, можно против гриппа не прививаться?

Ошибочное мнение. Взрослые, как правило, ведут активный образ жизни, и находятся в группе высокого риска заражения. Повторюсь, что грипп опасен своими осложнениями, которые являются причиной до 75% случаев смерти при гриппе. Наиболее частым осложнением у молодых людей являются воспаление легких (пневмония), острый отит, миокардит, энцефалит. Кроме того, заболевание гриппом – это и риск заразить близких, сорванные планы, испорченный отдых.

Почему так важна иммунизация против гриппа?

Иммунизация против гриппа является основой профилактики. Прививка стимулирует организм к генерированию защитных антител, предотвращающих размножение вирусов. Таким образом, заболевание можно предотвратить еще до его начала.

Может ли вакцина нанести вред здоровью?

Многие отказываются делать прививку от гриппа, считая, что вакцина может нанести вред здоровью, и от нее нет пользы. Это миф: на самом деле прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже, если привитой против гриппа от кого-то заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

Николай ДЕДОВИЧ,
врач-эпидемеолог



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *