Бюджет Гродненской области на 2018 год и прогноз социально-экономического развития региона рассмотрены на совместном заседании облисполкома и областного Совета депутатов

Улада

Бюджет области на 2018 год принят областным Советом депутатов.

В работе совместного заседания областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко и председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Игорь Ляшенко.

Областной бюджет на 2018 год по расходам утвержден в сумме  922,7 миллиарда рублей исходя из  прогнозируемого объема доходов в  сумме  939,2 миллиарда рублей. Профицит составляет  16,6 миллиарда рублей. Определен объем консолидированного бюджета  области.

 Планы будущего базируются на основе достигнутого, – подчеркнул председатель облисполкома Владимир Кравцов. – Итоги работы за 2017 год нам еще предстоит рассмотреть, но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что в текущем году нам удалось сохранить положительные тенденции в развитии большинства отраслей и обеспечить рост экономики. За одиннадцать месяцев года выполнены все ключевые показатели. Ожидается, что и в целом по итогам года область выйдет на запланированные параметры. Рост валового регионального продукта за одиннадцать месяцев текущего года составил 102,3 процента, что соответствует годовому прогнозу. В следующем году предстоит ускорить рост экономики, в частности по валовому региональному продукту выйти на параметры пятилетней программы. Основной  прирост экономики планируем получить за счет промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли. Экспорт товаров ожидается на уровне 105,6 процента. Также предусмотрен и рост экспорта услуг. Ожидаем рост инвестиционной  активности, в целом по области планируется привлечь около 70 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Задания и планы очень напряженные. Для их выполнения нужна серьезная, кропотливая работа по снижению затратного механизма, экономии ресурсов, принятие эффективных мер по финансовому оздоровлению предприятий.

– Бюджет области на следующий год гарантирует выполнение всех социальных обязательств, – отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. – Обеспечено стопроцентное финансирование потребностей всех социальных сфер. Около 70 процентов  бюджета будет направлено на развитие систем образования и здравоохранения, социальное обеспечение, выплаты пенсий и пособий. Будет уделено внимание развитию промышленности, сельского хозяйства, торговли. 

О том, как будут реализовываться задачи социально-экономического развития области в будущем году, рассказала заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик.

 Область выполняет взятые на себя обязательства. За два года восстановили темп роста валового регионального продукта, ориентир на будущий год – 103,6 процента. Безусловно, в решении этой задачи будет задействован весь промышленный комплекс. Наряду с ОАО «Гродно Азот», Скидельским сахарным комбинатом и другими крупными  производствами делаем ставку и на предприятия, занимающиеся производством и переработкой пищевой продукции,  такие, как холдинг «Мясомолпром», резервы у него большие. Весомый вклад ожидаем от строительного комплекса. По-прежнему ключевым направлением остается  внешнеэкономическая деятельность. Делаем ставку на экспорт услуг, подспорьем здесь станет положительная динамика, которая сформировалась по итогам текущего года по туристическим услугам. Один из ключевых параметров – привлечение инвестиций, – отметила Елена Бубенчик.

Проект областного бюджета на 2018 год сформирован  на основе параметров прогноза социально-экономического развития и денежно-кредитной политики Республики Беларусь на будущий год,  ожидаемого исполнения областного и местных бюджетов в  текущем году, изменений и дополнений, вносимых в бюджетно-налоговое законодательство  республики.

 В 2018 году в консолидированный бюджет области прогнозируется поступление доходов в сумме 1 миллиард 742  миллиона рублей, – отметил начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик. – Как и в предыдущие годы основными доходными источниками являются подоходный налог, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налоги на собственность. 27,7 процента в доходах бюджета области – средства республиканского бюджета. Расходная часть консолидированного бюджета области определена в сумме 1 миллиард 724,2 миллиона рублей. 

Более 66  процентов расходов бюджета, или 1 139 182,7 тысячи  рублей планируется направить организациям социальной  сферы.  На  финансирование жилищно-коммунального  хозяйства – 7,8   процента (133 670,2 тысячи рублей), на поддержку  и  развитие агропромышленного  комплекса – 5,9 процента, или 102 583,9 тысячи  рублей,  на капитальное   строительство предусмотрены  средства  в сумме 103 521,6 тысячи рублей,  что составит 6  процентов в  объеме  расходов  бюджета  области.

В 2018 году, как и в предыдущие  годы, сохранена социальная  направленность бюджета.  Социально  значимые расходы составят более 70 процентов расходов  бюджета  области.

Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *