В Новогрудке лжепредприниматели осуждены за незаконную поставку запчастей

Здарэнні і бяспека

В Новогрудке осуждены лжепредприниматели, занимавшиеся незаконной поставкой запчастей к грузовой и сельскохозяйственной технике, сообщили в пресс-службе Комитета госконтроля.
По материалам проверки Лидского межрайонного отдела финансовых расследований судом вынесен приговор в отношении жителей Новогрудка, которые уклонились от уплаты налогов при реализации запасных частей к грузовой и сельскохозяйственной технике. Преступная деятельность лжепредпринимателей была пресечена работниками финансовой милиции и управления Следственного комитета по Гродненской области.Было установлено, что жительница Новогрудка с ноября 2010 года по январь 2014 года организовала предпринимательскую деятельность по оптовой реализации запасных частей к грузовой и сельскохозяйственной технике, иных товаров, причем хитрая схема позволяла ей уклоняться от уплаты налогов. В преступную группу она вовлекла еще троих местных жителей, которые за денежное вознаграждение зарегистрировались в качестве ИП. Через них за пределами Беларуси за наличный расчет приобретались запчасти. Впоследствии на приобретенный за наличный расчет товар предприниматели принимали к налоговому учету заведомо подложные документы о приобретении этого товара якобы у предпринимательских структур. После этого запчасти реализовывались в Беларуси, причем в основном их покупателями являлись бюджетные организации и сельскохозяйственные предприятия Гродненской области.

В результате в бюджет не поступило налогов на сумму Br473,9 тыс. Ущерб обвиняемыми в ходе расследования был погашен добровольно в полном объеме. В ходе предварительного расследования была установлена роль каждого виновного лица. Для возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых.

Приговором суда Новогрудского района данные лица были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов. Им назначены наказания в виде ограничения свободы сроком от 2,5 до 4 лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 5 лет.

БелТА


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *