Торжественным шествием прошли главные герои «Дажынак-2017» – передовики жатвы (+видео)

Падзеі

Почетное место на шествии занял полутораметровый каравай как символ завершения сельскохозяйственных работ, труда землеробов и богатого урожая, который получила в этом году Гродненщина. 

Затем прошли делегации всех районов, а зрители громкими аплодисментами приветствовали передовиков уборочной кампании.

 Аграрии Гродненской области в этом году достигли хороших результатов, – отметил председатель облисполкомаВладимир Кравцов– В этом году, несмотря на достаточно сложные климатические условия, нам удалось собрать в чем-то даже рекордный урожай. Например, рапса собрали в два раза больше, чем в прошлом году, – более 150 тысяч тонн с урожайностью около 30 ц/га. Неплохие результаты по зерну, картофелю, кукурузе. С урожайностью 540 центнеров с гектара заготовлено почти 1800 тонн свеклы. 

На празднике, которым по традиции завершается цикл сельскохозяйственных работ, издавна чествуют тех, кто вложил немало сил и труда, чтобы вырастить и собрать урожай, отдают дань уважения тем, кто трудится на земле. Слова благодарности адресовал председатель облисполкома всем труженикам села.

Владимир Кравцов отметил, что Свислочь, которая принимает в этом году областной праздник тружеников села, на достойном уровне встречает гостей и участников областных «Дажынак». Сделано много по благоустройству, ремонту и приведению в порядок дорог, улиц, зданий. Слова благодарности за это глава области адресовал всем, кто принимал участие в работах, а также самим свислочанам – они не раз выходили на субботники, внесли свой вклад в благоустройство города и помогли подготовиться к встрече гостей.

Одним из долгожданных и знаковых моментов праздника стало открытие так называемого графского шпиля – белоснежный обелиск вновь украсил центральную площадь города.

Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *