Спортивные старты. Впервые в рамках областного праздника «Дажынкі» состоялась спартакиада области среди агрогородков

Спорт і турызм

На финальные старты в Свислочи вышли  более трехсот человек – лучшие команды агрогородков – победители районных соревнований. Всего около тысячи сельских жителей  приняли участие  в состязаниях, которые прошли во всех  районах  области. Учитывая то, что стартам в райцентрах предшествовали соревнования в агрогородках, спартакиада приобрела массовый характер.

В программе – пять видов спорта. Наряду с традиционными – перетягивание каната, поднятие гири, легкоатлетический кросс, дартс – впервые после долгого перерыва  организованы соревнования по городошному спорту.

Сегодня городошный спорт успешно развивается в Березовке. Эта школа и стала базой для обучения специалистов, которые смогут работать в других районах, в том числе и агрогородках. Городошный спорт интересен как детям, молодежи, так и людям старшего поколения. Об этом можно было судить, увидев, как много сельчан приняли участие в соревнованиях  в Свислочи, как каждая команда стремилась к победе.

– Многоэтапность спортивных соревнований позволила принять в них участие тысячам труженикам села, которые после работы с удовольствием выходят на спортивные площадки,  активно занимаются спортом, – рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. – На каждом  сельскохозяйственном предприятии, во всех организациях, работающих на селе, как минимум пять-семь крупных спортивных мероприятий ежегодно проводятся внутри коллективов.  Более ста тренеров, спортивных инструкторов сегодня работают в агрогородках области. Важно, чтобы все крупные хозяйства имели таких работников, которые могли бы на профессиональном уровне организовать работу внутри коллективов.
Подведены итоги спартакиады агрогородков. На первом месте  команда Ивьевского района. Второе место завоевала команда Щучинского района, третье –  Сморгонского района.
В легкоатлетических стартах победу одержала команда Новогрудского района. В личном первенстве среди женщин победила Александра Авдеенко из Дятловского района, среди мужчин – Дмитрий Змитрукевич из Щучинского района.
В гиревом спорте лучшей стала команда Гродненского района. Лидерами в личных соревнованиях в разных весовых категориях стали Александр Чужавко из Кореличского района, Денис Мисевич из Ивьевского района и Андрей Крупняков из Гродненского района.
В дартсе лучшей признана команда Ивьевского района. Самые высокие результаты показали  Анна Маркевич  из Щучинского района и  Александр Шиманович из Ошмянского района.
В соревнованиях по городошному спорту на первом месте команда Ивьевского района. Лидеры – Мария Смирнова из Лидского района и Виктор Козлов из  Ивьевского района.
В перетягивании каната самой сильной оказалась команда  Сморгонского района.
Гродзенская праўда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *