Орган наполнил музыкой сердца: всемирно известный музыкант Иоганнес Гефферт завершил IV праздник органной музыки в Гродно

Падзеі

Выступлением ведущего  немецкого органиста, профессора класса органа и импровизации, заведующего кафедрой протестантской церковной музыки в Государственной Высшей школе музыки города Кёльна Иоганнеса Гефферта завершился IV праздник органной музыки «Органы Европы звучат в Гродно».

До него на сцене Гродненского музыкального колледжа  каждый четверг на протяжении более чем месяца выступали известные музыканты из  Японии, Польши, Италии и России.  Совершенно  разные  исполнители (Хироко Иноуэ, Богдан Нарлох,  Эннио Коминетти, Евгений Авраменко, Эудженио Мария Фаджиани) собирали  на свои  выступления гродненских  зрителей, чтобы   представить  им музыку, у которой есть замечательная способность: будоражить человеческие  души.

В Гродно немецкий музыкант исполнял произведения 17-20 веков, написанные в разных стилях. На этот раз он представил зрителям творения Вивальди, Листа, Моцарта, Брунса, а также Анри Муле и Луи Вьерна. На «бис» прозвучало одно из наиболее популярных, седьмое сочинение для органа Иоганна Себастьяна Баха  «Токката и фуга ре-минор».

Представляя гостя, музыковед — кандидат искусствоведения Ольга Савицкая  напомнила залу, что он родился в семье известного органиста и унаследовал лучшие традиции профессии своего отца. Иоганнес Гефферт записал более 25-и пластинок и компакт-дисков, ведет активную гастрольную деятельность. В Гродно, как и на и других многочисленных концертах, «посол дружбы» своим талантом на несколько часов объединил  сердца любителей органной музыки.

 Вчера я выступал в Минске в филармонии, участвовал в концерте «Шедевры мирового органного искусства».  В Беларусь я приехал по «безвизу». Времени мало, к счастью, я успел познакомиться с Гродно, когда приезжал сюда ранее и с удовольствием погуляю по  его улицам и следующий раз,— признался маэстро, отметив, что всегда открыт для предложений стать участником самых разных концертов.

Органист из Кельна высоко оценил возможности уникального гродненского органа «MagnusSilesiaRoyal», при создании которого были использованы новейшие достижения звукоинженерных и компьютерных технологий, позволяющие воспроизвести подлинное тембровое звучание реально существующих органов Европы.

— На шести  концертах органной музыки побывало около двух тысяч гродненцев и гостей областного центра. Сегодня Иоганнес Гефферт предоставил всем нам возможность насладиться прекрасной музыкой. Ведь никого оставить  безразличным  орган не может, — подчеркнул  директор Гродненского музыкально колледжа Алексей Солодухин.

Эта музыкальная встреча в Гродно состоялось в том числе благодаря поддержке посольства Федеративной Республики Германия в Минске.

Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *