Настоящий трон, колдовская мельница… Приоткрываем секреты программы в штаб-квартире Деда Мороза на Августовском канале

Культура і адпачынак

В усадьбе Деда Мороза на Августовском канале ребятам предложат посидеть на троне главного сказочного персонажа и покрутить волшебную мельницу, чтобы зима была снежной.

Принимать гостей главный волшебник Гродненского района начнет 16 декабря. День открытия его штаб-квартиры в домике смотрителя у шлюза Домбровка станет праздником для жителей и гостей принеманского края. Начнется он с яркого шествия Дедов Морозов и Снегурочек со всего района. В этом году сказочные «коллеги» привезут с собой необычные новогодние ели из подручных материалов, которые украсят путь к резиденции главного Деда Мороза области.

Встречать гостей зимний волшебник с внучкой Снегурочкой и символом предстоящего года Желтой Земляной Собакой будут до 14 января. Поиграют с детьми и взрослыми и герои любимых мультиков и сказок. Именно они проведут участников праздника по тропе сказок и покажут волшебный мостик через канал, на котором можно загадать новогоднее желание.

– В этом году вдобавок к сказочной появится и аллея пор года с дарами всех сезонов для Дедушки Мороза и его гостей. Здесь будут костер Весны, качели Лета, прорубь Зимы, дождь Осени, – рассказала главный режиссер по организации массовых мероприятий районного культурно-информационного центра Любовь Ганевич.

Всех секретов сезонных интерактивных площадок организаторы пока не раскрывают. Приоткрывая занавес, поделились, что, пройдя под аркой осеннего дождя, гости смогут запастись хорошими пожеланиями на предстоящий год – их будет сулить каждый лист сказочного осеннего дерева. На качелях Лета предложат громче всех покричать, чтобы теплая пора в новом году непременно была полна интересных событий и веселья.

Возле домика Деда Мороза появится трон, на котором каждый сможет загадать желание и сфотографироваться, а у волшебной мельницы-снегомола ребятам предложат наколдовать снежную зиму.

– Чем чаще будет вращаться ее крыло, тем с большей вероятностью нынешняя зима будет по-настоящему снежной, – уверяют организаторы.

Пожелания на будущий год предложат оставить на стилизованном дереве добра – каждый гость сможет украсить его бумажным шаром с пожеланием на ленточке. Как и в прошлом году, поздравительное письмо можно будет отправить по специальной новогодней почте, а после участия в зимних забавах – угоститься горячим чаем и блинами.

Будет работать новогодняя фотозона «Инста Усадьба». Лучшие снимки гостей пополнят архивы Деда Мороза и будут размещены на сайте Гродненского районного культурно-информационного центра и на страницах учреждения в социальных сетях.

Если позволит погода, возле усадьбы можно будет покататься на лыжах и санях. Необходимый для снежных забав инвентарь можно будет арендовать на месте.

– По предварительным заявкам гости смогут дополнить визит к Деду Морозу на Августовском канале фолк-шоу-программой «Разгуляй-ка, Новый год» и дегустацией блюд белорусской кухни «Вкусно, сытно, самобытно», – дополнила Любовь Ганевич.

Проведет Дед Мороз в этом году и географический учет посетителей. Гости из других стран и регионов Беларуси на специальной карте смогут отметить флажком место, откуда приехали. Резиденция будет открыта как для групповых, так и для индивидуальных туристов.

Дед Мороз, Снегурочка и сказочные герои ждут всех на Августовском канале (шлюз Домбровка) с 16 декабря по 14 января. Время начала представлений – 11.00, 12.30, 14.00 и 15.00. Выходные дни – 18, 19, 24, 31 декабря и 1, 2, 8, 9 января.

Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *