Купаловские чтения: республиканская конференция объединила любителей творчества Янки Купалы из Беларуси, Украины и Франции

Падзеі

Научный форум в стенах Гродненского университета проводят не случайно: учреждение носит имя белорусского классика и поэта, чье наследие ценит и бережет академическое сообщество купаловцев.

Конференция стала знаковым событием в научной жизни университета: в этом году она приурочена к 135-летию со дня рождения песняра земли белорусской. Почетными гостями мероприятия стали внучатый племянник Янки Купалы, поэт и писатель Андрей Скоринкин и председатель Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси Людмила Кебич.

Как рассказала заведующий кафедрой белорусской литературы Елена Садовская, нынешние Купаловские чтения знаковы и потому, что в оргкомитет было подано рекордное количество заявок: научные статьи, посвященные жизни, деятельности и творчеству Янки Купалы, направили более 100 филологов, ученых, писателей, поэтов, студентов и преподавателей, работников учреждений культуры и образования со всех областных центров Беларуси, столицы и стран ближнего и дальнего зарубежья.

– Личность и наследие Янки Купалы неизменно притягивают к себе внимание исследователей, как Беларуси, так и других стран. Поэтому Купаловские чтения – это не просто конференция, это возможность наладить профессиональные, научные контакты между участниками форума, – отметила Елена Станиславовна.

Приветствуя участников конференции, проректор по научной работе Владимир Барсуков подчеркнул, что Купаловские чтения проходят в год 500-летия белорусского книгопечатания. И это так же знаково:

– Янка Купала, как и Франциск Скорина, продолжил процессы становления белорусской нации, поэтому мы очень горды, что Гродненский университет назван в честь этого великого человека – не только писателя и поэта, но и выдающего ученого и культурного деятеля.

Идейным вдохновителем конференции многие годы был профессор, доктор филологических наук Игорь Васильевич Жук, который недавно безвременно ушел из жизни. Поэтому первое пленарное выступление посвятили Игорю Васильевичу. Своими воспоминаниями и рассуждениями об ученом поделился Алексей Петкевич, отметив, что это был самостоятельный исследователь, который находил нестандартные методы изучения материала, опирался в исследованиях на авторитетный международный контент и сам его создавал, сделал неоценимый вклад в развитие белорусского литературоведения и мировой культуры.

В рамках форума проходят секционные заседания. Участники говорят о роли Янки Купалы в белорусской и мировой культуре, актуальных проблемам преподавания творчества Купалы и Коласа, а также вопросах современного языкознания и литературоведения.

Завершится конференция международным круглым столом с участием кандидата филологических наук, доцента Университета Лиль Анны Журавлевой. Коллеги планируют обсудить состояние белорусского языка за рубежом, а также познакомятся с системой образования Франции.

Организатором научного форума выступила кафедра белорусской филологии.

Гродзенская праўда



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *