Испытание для экстремалов. В Гродно стартовала «Школа выживания»

Падзеі

5 ноября, в областном центре стартовал марафон «Школа выживания» и Кубок Республики Беларусь по поисково-спасательной работе. Более 50 спортсменам из Беларуси и Украины предстоит преодолеть около 100 километров по труднодоступным болотистым территориям республиканского ландшафтного заказника «Гродненская пуща», системе укреплений Гродненской крепости и «Линии Молотова».

Церемония открытия была стилизованной: с костюмированным представлением артистов флотской пляской в исполнении коллектива «Белые Росы». Участников и гостей марафона приветствовали представители Гродненского райисполкома, ГрГУ имени Янки Купалы, республиканского туристско-спортивного союза. Победитель прошлогоднего марафона – команда Минской области — возложила венок у Вечного огня в парке  Жилибера.

В чем суть соревнований? На всем протяжении пути группам спортсменов, каждая из которых состоит из четырех человек, предстоит продемонстрировать навыки выживания, умение вести себя в экстремальных ситуациях, справляться с различными препятствиями и трудностями. При этом ночевать и питаться участники будут в полевых условиях. Дистанция включает в себя, как скоростные участки, так и этапы, на которых спортсменам предстоит блеснуть знанием истории и продемонстрировать свои интеллектуальные способности в разгадывании квестов.

 Основной костяк команд – это кандидаты в мастера и мастера спорта, которые обучены выживанию в экстремальных условиях, оказанию первой медицинской помощи. Эти спасатели имеют очень хорошую физическую подготовку и именно их можно направлять на поиски пропавших или заблудившихся в лесу людей, – отметил заместитель председателя республиканского туристско-спортивного союза Сергей Коледа.

В ходе первого этапа, который прошел по улицам Гродно участникам марафона предстояло отыскать 20 контрольных точек. Например, на одном из указанных на карте зданий необходимо было найти табличку, в каком году Феликс Дзержинский посещал Гродно или отыскать информацию, сколько лет кинотеатру «Красная Звезда».

***
Участники прибыли на шлюз «Немново» Августовского канала, где они проверяют комплектацию своего снаряжения и получают карты, по которым им предстоит ориентироваться при прохождении маршрутов.
К слову, длительность марафона — 50 часов. За это время участникам предстоит преодолеть 100 км.
Гродзенская праўда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *