Хроматограф, инфроскан и мини-лаборатории. В Гродненский агропромышленный парк закупают оборудование для подготовки фермеров

Эканоміка і сельская гаспадарка

Современное оборудование поступит в центр обучения и развития Гродненского аграрного университета в ближайшие два месяца.

Об этом стало известно во время проведения семинара «Законодательные требования ЕАЭС и ЕС в области технического регулирования к растениеводческой продукции». Семинар  прошел в вузе в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка и обучение предприятий пищевой промышленности в Гродненской области — создание Гродненского агропромышленного парка (ГАПП) в Беларуси». В нем приняли участие преподаватели университета, представители областной ассоциации фермеров, специалисты Гродненского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Сейчас готовятся помещения, лаборатории, в которых разместится современное оборудование. В центре обучения и развития, структурном подразделении создаваемого агропромышленного парка, установят мини-линию по переработке сырья. Как рассказал руководитель центра Андрей Регилевич, фермерам будет оказываться консультативная помощь по вопросам технологии выращивания сельскохозяйственных культур, определения качественных показателей произведенной продукции, почвы, кормов. Перечень закупаемого оборудования составлен совместно с облсельхозпродом, областной ассоциацией фермеров. Планируется приобрести две передвижные мобильные лаборатории немецкого производства, которые смогут работать в полевых условиях. Одну — для аграрного университета, другую – в Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси в Щучине. В рамках проекта также будет обустроена стационарная лаборатория для почвенно-растительной диагностики. Намечено приобрести высокоэффективный жидкостный хроматограф, который определяет содержание аминокислот, витаминов, микотоксин в овощной продукции, кормах. Планируется закупить инфраскан – прибор для определения содержания клетчатки, жиров, белка, масел в зерновых, зернобобовых, масличных культурах, крахмала в картофеле.

— Уже объявлен тендер, оборудование к концу года начнет поступать. На его приобретение в рамках проекта выделено 350 тысяч долларов. За пару месяцев мы его наладим, и уже в марте-апреле будущего года  планируем проведение семинаров не теоретического, а практического характера, — отметил Андрей Регилевич.

Проект «Поддержка и обучение предприятий пищевой промышленности в Гродненской области — создание Гродненского агропромышленного парка (ГАПП) в Беларуси» будет завершен в мае будущего года. Он реализуется при технической поддержке ЮНИДО из добровольного взноса Российской Федерации в Фонд Промышленного Развития ЮНИДО и при поддержке Гродненского областного исполнительного комитета.

Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *