Все бренды в один день. На «Дажынках» в Свислочи представят фестивали на сельскохозяйственную тематику в миниатюре

Падзеі

Праздники с изюминкой

Традиционно каждый район разворачивает в столице областных «Дажынак» свое подворье, представляя достижения в сельском хозяйстве, культуру, традиции. В нынешнем году решено, что акцент на подворьях сделают на брендовые мероприятия, посвященные сельскохозяйственной тематике. У каждого района они свои. В Ивье, например, в нынешнем году с размахом прошел праздник помидора, в Кореличах льна, в Сморгони баранок, в Дятлово тыквы и многие другие. И хотя проходят эти праздники в разных уголках области в разное время, только в Свислочи можно будет побывать на всех в один день, заглянув на тематические подворья «Добрые соседи».

В планах организаторов провести на главной площадке фестиваля-ярмарки гала-концерт, основу которого составят номера, посвященные сельскохозяйственным брендовым мероприятиям.
Хорошее настроение гостям обеспечат музыкальный театр «Рада», эстрадная студия «Миллениум» из Гродно. Пройдет акция Федерации профсоюзов Беларуси «Мы вместе» с участием звезд белорусской эстрады. Вечером запланирована концертная программа с участием арт-группы «Беларусы» и поп-группы «ByСity».

Пущанский колорит

Не менее интересную площадку для гостей «Дажынак» готовят охотничьи хозяйства области – они в миниатюре представят фестиваль охотничьих традиций «Праздник Святого Губерта». Здесь можно будет посмотреть выставки охотничьих трофеев и охотничьих собак, а также научиться готовить шурпу и уху. Состоится презентация лесничеств Национального парка «Беловежская пуща».

Веселые эстафеты

Праздник тружеников села будет иметь и спортивную составляющую. В Свислочи запланирована деревенская веселая эстафета с боулингом, где шары заменят тыквами, и другими веселыми состязаниями. Также состоится финал областной спартакиады среди сельских жителей по гиревому спорту, кросс-бегу, перетягиванию каната и игре в городки.

Участников фестиваля приглашают на трофи-рейд вместе с клубом «Беловежские зубры», трасса которого пройдет по самым труднодоступным дорогам пущи. Предшествовать гонкам по бездорожью будет парад автомобилей и квадроциклов.

Зрелищным эпизодом праздника станут показательные выступления парашютистов. К слову, не только они смогут увидеть Свислочь с высоты птичьего полета. В день праздника будут организованы полеты на вертолете, так что подняться в небо смогут все желающие.

Шедевры от каравайниц и скульпторов

По традиции столицу областного праздника тружеников села украшают ЖКХ области – они уже оформили в разных уголках Свислочи свои оригинальные клумбы, увидеть которые во всей красе смогут гости.

Трудно представить «Дажынкі» и без выставки-презентации «Лучший каравай Гродненской области». Пройдет она и в нынешнем году, продемонстрировав мастерство и талант кондитеров со всех районов.

Еще одна выставка «Пушчанскі гасцінец» развернется в парке – здесь поселятся деревянные скульптуры, созданные специально к празднику.

Открытия «Дажынак»

В ближайшее время центральную площадь Свислочи украсит графский шпиль – такой, как был здесь установлен еще при графе Тышкевиче. Торжественное открытие монументальной скульптуры пройдет в день праздника.

Красные ленточки будут перерезаны еще на нескольких знаковых и долгожданных объектах города: в детской юношеской спортивной школе откроют борцовский зал, а в городском парке, который активно благоустраивается, появится многофункциональная спортивная площадка.

Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *