В школах отбор талантливых детей не должен превращаться в соревнование кошельков родителей — Карпенко

Падзеі

В системе образования Беларуси отбор талантливых детей не должен превращаться в соревнование кошельков родителей. Об этом заявил министр образования Игорь Карпенко в эфире телеканала ОНТ.
«Система образования должна быть равнодоступной, без формирования какой-то элитарности, а отбор талантливых детей не должен превращаться в соревнование кошельков родителей (кто-то может нанять репетиторов, а кто-то — нет), в какой-то бизнес, — сказал министр. — Должны быть созданы равные условия для обучения, в том числе на повышенном уровне».
По вопросу вступительных экзаменов в 5-е классы гимназий министр отметил: «Главный вопрос, который сейчас обсуждается в системе среднего образования, — нужен или не нужен экзамен в гимназию после 4-го класса. По нашему мнению, не нужен». По словам министра, это не осознанный выбор ребенка из-за его малого возраста. «К 9-му классу уже происходит становление личности — юноши и девушки могут определить, чего они хотят в жизни, каким путем собираются идти», — продолжил Игорь Карпенко. У молодых людей этого возраста есть выбор: можно пойти учиться в средние специальные или профессионально-технические учреждения образования либо продолжить обучение в общеобразовательной школе, а также на повышенном уровне в так называемых гимназических классах.
К слову, у школьников и сейчас есть возможность изучать предметы на повышенном уровне — работают факультативы, кружки, поддерживающие занятия. «Любая школа может выстроить этот образовательный алгоритм в соответствии с потребностями государства, общества, конкретных родителей и конкретных детей», — уверен Игорь Карпенко.
«Гимназия как вид учреждений образования сохранится, останется также школа, лицей, — подчеркнул Игорь Карпенко. — Школа должна создавать равные возможности для любого учащегося осваивать программу, в том числе на повышенном уровне».
По его мнению, нужно создавать более понятную и прозрачную систему. Однако ничего принципиально революционного не произойдет, резюмировал министр образования.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *