В Новогрудском районе создают веломаршруты по местам короля Миндовга и Адама Мицкевича

Да ведама грамадзян

Об этом сообщил заместитель председателя ОО «Республиканский туристско-спортивный союз» Сергей Коледа.

Четыре новых туристических веломаршрута появятся в Новогрудском районе. Каждый будет тематическим и пройдет по самым важным в историческом плане местам.

«Помощь в разработке маршрутов оказывали специалисты Республиканского туристско-спортивного союза. Мы решали сразу несколько задач. Прежде всего маршрут должен быть интересным, доступным для велосипедистов с разным уровнем подготовки, удобным для передвижения, ну и, конечно, с лучшей стороны показывать красоты и достопримечательности района», — отметил Сергей Коледа. Идет маркировка маршрутов.

Один из них, кольцевой, протяженностью около 2 км, будет носить название «Король Миндовг». Еще один — 12-километровый маршрут «Сердце Гражины» проведет туристов по местам, связанным с Адамом Мицкевичем. Стартуют оба маршрута от туристско-информационного центра в Новогрудке.

Протяженность тура по «Летописной Литве» — около 30 км. На пути расположены исторические жемчужины края: Любчанский замок и Лавришевский монастырь. Предложат велотуристам наведать и партизанские
края — с посещением лагеря, музея и видовой площадки.

Создаются велодорожки в соответствии с местной инициативой «Развиваем туризм на Новогрудчине вместе!», которая осуществляется по проекту ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» и финансируется Европейским союзом. Реализуется инициатива новогрудским благотворительным фондом «Мы и наш город!». Пройдут конкурсы фотографий и детских рисунков, лучшие работы будут изданы в виде открыток и календарей. Также предусмотрена установка информационных стендов, изготовление и установка малых архитектурных форм. Создается сайт туристических возможностей Новогрудчины, планируются к изданию рекламные буклеты на нескольких языках.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *