Стартовала акция ГАИ «ВРЕМЯ СТАТЬ ЗАМЕТНЫМ»

Здарэнні і бяспека

В период времени с 16 по 26 октября 2017 года сотрудниками Госавтоинспекции проводится республиканская профилактическая акция «Время стать заметным». Целью данной акции является своевременное выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов, особенно в темное время суток.

В тёмное время человеческий глаз воспринимает лишь 5 % от того, что он в состоянии различить днём. Поэтому именно в этот период времени фиксируется немалая часть дорожных аварий, среди которых преобладающее число — это наезды автотранспорта на пешеходов и велосипедистов. Основной причиной такого положения является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов и велосипедистов на проезжей части в тёмное время суток, особенно, если они одеты в тёмную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой, а в городских условиях эта проблема усугубляется визуальным шумом, интенсивным светом фар от встречного транспортного потока.

Световозвращающий элемент будет виден всегда. Дождь, туман – не помеха. Ассортимент световозвращающей продукции достаточно разнообразен. Это световозвращающие нарукавные повязки, тесьма, готовая одежда с деталями из светоотражающих материалов, жилеты и многое другое.

Нужно отметить, что сотрудники ГАИ особое внимание уделяют требованиям Правил дорожного движения, предъявляемым в части использования пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток, а также оборудованию велосипедов световозвращателями, а обязательным требованием для велосипедистов в ночное время является оборудование велосипеда спереди – фарой (фонарем), излучающим белый свет, сзади – фонарем, излучающим красный свет. Административная ответственность за игнорирование данных требований Правил дорожного движения предусматривает ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если же нарушитель находится в состоянии алкогольного опьянения, то его ожидает административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

А.И.Калинин,
старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию
Слонимского, Дятловского и Зельвенского районов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *